Килобайт культуры: Мюзикл «Жанна д’Арк» в «Дайлес» - ярко, громко, революционно!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в театре «Дайлес» состоится премьера мюзикла «Жанна д’Арк». А накануне, во время предпремьерного показа, творческая интеллигенция Латвии сотворила аншлаг. И, судя по всему, ушла после спектакля с чувством по-настоящему глубокого удовлетворения.

Жанр мюзикла востребован – во всяком случае, мюзиклы в «Дайлес» всегда собирают полные залы и долго держатся в репертуаре. Можно припомнить, например, «Онегина» с Интарсом Бусулисом в заглавной роли, над созданием которого работала та же творческая команда, что и над нынешней историей о знаменитой Орлеанской деве. Это автор либретто Янис Элсбергс и Эвита Мамая и главный режиссёр театра Дж.Дж.Джиллинджер.

И, конечно же, композитор Карлис Лацис, который участвует, помимо всего прочего, в  идущем уже несколько месяцев «Концерте, которого не было» с песнями Вертинского – весь вечер за роялем.  

Спектакль начинается с высокой ноты – со слов «Кровь! Кровь! Бог!» Музыкальная страстная тема задаёт тон всему спектаклю, идущему 2,5 часа. Местами почти опера! История, ведущая отсчёт с самого рождения Жанны д’Арк (семейная обстановка, отец, мать, маленькая Жанна), которая уже 500 лет является национальным символом Франции. На сцене - любовь, страсть и грядущая революция и даже красные кумачи, хотя до другой, менее приятной революции (Октябрьской 1917-го в России ещё несколько столетий). Революционные события всегда ярки и огнеопасны, окрашены в красные тона (отличная работа сценографа Матиньша Вилкарсиса), чуть реже – романтична.

Но романтика в этой постановке всё же присутствует – в конце концов, прекрасная Франция! И королевские покои с его интригами, шалостями, чуть реже – убийствами. Великолепные костюмы Илзе Витолини – есть на что посмотреть.

Финал первого действа – Орлеанская дева облачается в рыцарские мужские доспехи и во втором отделении за ней идут мужчины, герои мюзикла, олицетворяющие основные моменты столетней войны между Францией и Англией.

Мистический момент – видения и голоса, доносящиеся до Жанны,  хорошо переданы музыкой. Реальность же или вымысел всё это – в наш прагматический век ответ на этот вопрос определён заранее. Но то, что Римско-католическая церковь спустя столетия причислила Жанну д’Арк к лику святых – факт. А благодаря искусству вам могут доказать обратное – во всяком случае, многие серьёзные деятели латвийских искусств после спектакля были по-настоящему впечатлены.

Заглавную роль в мюзикле исполняют Илзе Кюзуле-Скрастиня или Иева Сеглиня, в роли короля Шарля VII Артур Скрастиньш, епископа Кашона – Гинтс Гравелис, военного Жанна – Интар Решетинс, Жюля де Ре – Гиртс Кестерис и другие. Отдельно заметим, что латышские артисты, что немаловажно – весьма неплохие вокалисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное