Килобайт культуры: Музыкальная академия отмечает день рождения балом и концертом лауреатов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская Музыкальная академия им. Я.Витола отмечает свой 96-й день рождения. Среди мероприятий – и концерт лауреатов премии Swedbanka, которых представили 5 января прессе в зале сената академии.

Отвечая на вопрос Rus.lsm.lv, ректор академии Артис Симанис сказал: «Премия от банка вручается уже 12-й год подряд и на сегодняшний день составляет 1200 евро».

Лауреатами приза в этом году стали композитор, он же руководитель кафедры музыкальных технологий Роланд Кронлакс, молодая  виолончелистка Магдалена Цепле и получивший в минувшем году международную известность пианист Георгий Осокин.

Все трое предстанут в концерте, который состоится 8 января в 17.00 в большом зале Музыкальной академии. В сопровождении симфонического оркестра академии под управлением известного дирижёра Мариса Сирмайса и Андриса Вецумниекса Магдалена Цепле исполнит «Вариации на тему рококо» Петра Чайковского, Георгий Осокин – вторую и третью части концерта Фредерика Шопена, и свои новые композиции представит Роланд Кронлакс.

Тут же состоится и торжественная церемония вручения премий, которые, по словам ректора, сопроводят также  особые дипломы, исполненные по лекалам времён, когда руководителем музыкального вуза был сам Язеп Витолс.

А после концерта, в 20.00, в кафе Музыкальной академии состоится бал. Если вы не студент консерватории, то вход не свободный, но всего за 5 евро.

Все подробности большой музыкальной программы, предоставляемой вузом на протяжении сего сезона – на сайте jvlma.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное