Килобайт культуры: Мишель Легран в Риге — почти семейный концерт

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рижской Большой гильдии выступила легенда французской и мировой эстрады, композитор и пианист Мишель Легран. Перенесенный на месяц концерт собрал полный зал и погрузил публику в почти в семейную атмосферу.

Судя по всему, Легран напоминает того самого героя в исполнении Владимира Зельдина — из фильма «Профессионал». В той картине есть персонаж, который уже в почтенном возрасте, он плохо ходит и не так хорошо видит, временами дрожат руки, но — он профессиональный бильярдист. И когда берет в руки кий, все становится на свои места — и он, как всегда, побеждает.

Точно так и с Леграном, которому в феврале исполнится 85 лет. Впрочем, побеждать рижскую публику он не собирался — он, лауреат трех «Оскаров» и пяти «Грэмми», давно уже всех победил. Вышел неспешно, и сперва играл не столь широко известные нашей публике произведения — в сопровождении контрабасиста и перкуссиониста, которых звали просто — Франсуа и Пьер.

Иногда Мишель Легран начинал за роялем напевать, как бы для самого себя... Это действительно было очень органично и гармонично.

Жаль, не было Раймонда Паулса (был занят) — такие концерты он обычно посещает. Зато пришла певица Инессе Галанте. Когда в финале концерта Легран исполнил давно ожидаемый номер (разумеется, «Шербургские зонтики»), дамы в шляпках активно понесли классику цветы. И на бис мэтр исполнил «Мельницы моей души».

«Какая энергетика!» — воскликнул известный латвийский пианист, профессор Раффи Хараджанян.

И, конечно же, это он изрек не только из всемирной армянской солидарности (как известно, у Леграна армянские корни).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное