Килобайт культуры: Мирдза Мартинсоне и ее «Письма любви» – а что такое любовь?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

20 мая знаменитая латышская актриса Мирдза Мартинсоне представляет свой «спектакль на двоих» «Письма любви». Спектакль состоится в театральном клубе-ресторане Happy Days, что на Мартас 10. «Очень хорошее, камерное место, где можно поговорить о любви…», - сказала актриса в интервью Rus.lsm.lv.  

- Мирдза, расскажите, как создавалась эта постановка?

- Это очень давняя история, начинается она в 1995 году. В репертуаре театра «Дайлес», в котором я играю уже много лет, тогда появилась новая пьеса «Письма любви». Автор – Альберт Герни – то ли великобританец, то ли австралиец, то ли и то и другое вместе взятое.  Пьеса долгое время шла на Бродвее, вот и у нас она прижилась. Играли ее в камерном зале «Дайлес» очень много раз, но зритель все ходил и ходил.  Даже вывозили спектакль в разные города Латвии. И так уже 20 лет! Теперь этот уютный клуб-ресторан Happy Days.  Постановщиком спектакля, кстати, стал Петерис Гаудиньш, широкая публика знает его по ролям в фильмах «Стакан воды», «Театр», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго».

- Судя по названию, на сцене будут читать письма?

- Будут! Хотя сюжет там развивается, они встречаются, беседуют, а не только пишут друг другу. Я играю даму, непризнанную художницу, а он из аристократического рода, сенатор. Они любили друг друга всю жизнь… Любопытная история. Моим партнером в спектакле является Юрис Калниньш, очень хороший артист.

- Глобальный вопрос:  вы, многое пережившая, можете ответить кратко, что такое любовь?

- Ох! Надо подумать… Наверное, не cмогу ответить вам на этот вопрос. Потому что для каждого это чувство выражается как-то иначе. Но я вспоминаю давнюю-давнюю историю, когда своему ребенку, ещё совсем маленькому, я задала этот же самый вопрос: а что такое любовь. И он ответил: «Это птичка!» Знаете, что-то в этом есть! Что-то такое, в полёте, трудно поймать и удержать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное