Килобайт культуры: Манский – ArtDocFest в Риге станет хорошим местом встречи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На днях стало известно, что с 15 по 26 октября состоится уже Второй международный Рижский кинофестиваль (RIGA IFF), который, как и в прошлом году, включит в себя и опальный российский фестиваль документального кино ArtDocFest.

Пользуясь тем, что в эти дни президент российского фестиваля, знаменитый кинодокументалист Виталий Манский находится в Латвии, Rus.lsm.lv задал ему несколько вопросов.

- Виталий Всеволодич, итак, уточните, когда и где пройдет очередной ArtDocFest Riga?

- По сути, в рамках RIGA IFF руководимый мною фестиваль состоится в Риге с 17 по 23 октября. Все показы будут представлены в рижском Splendid Palace. Каждый вечер на большом экране нас ждёт премьера документального фильма, будут и мировые премьеры.

КОНТЕКСТ


ArtDocFest - российский фестиваль авторского документального кино, практически единственная в Москве площадка, представляющая публике самые яркие неформатные документальные фильмы всех жанров и направлений. Учрежден в 2007 году Союзом кинематографистов России и АНО «Премия ЛАВР» — дирекцией Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь».
19 ноября 2014 года глава министерства культуры РФ Владимир Мединский сообщил об отказе оказывать государственную поддержку проектам Виталия Манского, в том числе и «Артдокфесту». Причиной, по словам чиновника, стало то, что режиссёр наговорил «антигосударственных вещей», суть антигосударственности которых, впрочем, Мединский так и не назвал. Министр заявил: «Пока я министр культуры, ни один из проектов Манского поддержан не будет. Я буду накладывать вето на любое решение любых экспертных советов Минкультуры. Манский не имеет права просить денег у государства, с позицией которого не согласен».
Ранее фестиваль обращался в Минкультуры за государственной поддержкой на миллион рублей. Минкульт «молчаливо отказал», не называя причин, после чего организаторы объявили о сборе средств через Интернет.

- Уже наверняка известно, что это за фильмы?

- Я буду стараться осторожно говорить, впрочем – как есть. В рамках ArtDocFest Riga будут представлены ленты, у которых большая вероятность того, что их демонстрация в России невозможна. Хотя, тем не менее, мы надеемся, что в России они показаны будут.

Тут нужно сказать, что демонстрация этих фильмов невозможна в России не столько из-за политических аспектов, сколько из-за непредсказуемого законодательства. Например, будет лента о семье с нетрадиционной ориентацией, что сейчас в России законодательством не приветствуется. Или фильм, где звучит ненормативная речь. Или взять швейцарский фильм о чеченцах «Грозный блюз» - неизвестно, как в дальнейшем обернётся судьба ленты.

Особо отмечу, что будет интересный документальный фильм из Украины, откуда я родом. В украинской версии у него название «Добровольцы Божьей четы», в мировом прокате он называется «Мы украинцы». Герои этой ленты – врачи, учителя, простые граждане Украины, которые добровольно взяли оружие в руки, чтобы защищать свою страну. Это представители «Правого сектора», положительное упоминание о котором в России практически противозаконно. Хотя я уверен, что, если посмотреть этот фильм, попробовать понять эту сторону, то мы бы давно пришли если не к миру, то хотя бы к попытке диалога.

В любом случае, Рига – демократический город в демократической стране. И это замечательное место встречи.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное