Килобайт культуры: Made in Ukraina в Юрмале – «Будет ли сало? Бестактный вопрос!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Первый фестиваль юмора и музыки Made in Ukraina пройдет в «Дзинтари» с 22 по 24 июля. А перед рижанами участники украинского фестиваля предстали уже сегодня – сперва перед прессой, а затем и перед жителями города на Ратушной площади.

Так исторически сложилось, что украинский фестиваль, основу которому составил известный юмористический телепроект «Квартал 95», заменит собой российский КВН, который в результате геополитических нюансов перебазировался в калининградский Светлогорск.

«Но давно надо было в Юрмале устроить украинский фестиваль, - сказал сейчас прессе один из руководителей фестиваля, шоумен Владимир Зеленский. – У нас в Украине столько талантов, столько клёвых артистов и певцов! До Латвии как-то не доходили ни ноги, ни руки!».

Среди участниц фестиваля – певица Тина Кароль, напомнившая, что Юрмала для неё не чужой город. «Именно здесь 10 лет назад я участвовала в конкурсе «Новая волна», - сказала она. – И рада, что участвую в украинском фестивале души, юмора и музыки».

Напомним, что тогда, 10 лет назад, Тина Кароль на сцене «Дзинтари» приняла «Приз симпатий» из рук самой Аллы Пугачёвой.

Среди участников фестиваля - актёр и продюсер Владимир Зеленский, актёр Евгений Кошевой, продюсеры Андрей Чивурин и Наум Боруля, т.н. «стендапер» Андрей Колмачевский, фронтмен группы Pianoбой Дмитрий Шуров, победительница Евровидения 2016 года Джамала, Руслана, которая победила в Евровидении в 2004 году, популярный дуэт Потап и Настя Каменских, Тина Кароль, группы «ВВ», «Мачете», «Время и Стекло», «Дзидзьо» и многие другие.

Сразу же после пресс-конференции все её участники отправились на Ратушную площадь, где дали бесплатное представление для рижан и гостей столицы. 22 июля в Юрмале состоится концерт «Вечерний Квартал. Бенефис».  23 июля представят проект «Лига смеха», 24 июля все участники фестиваля проведут вечер «Юрмалето».

Все дни фестиваля на главной улице Юрмалы – Йомас – будет украинский рынок. Rus.lsm.lv поинтересовался, можно ли там купить «вышиванку» и сколько она будет стоить в евро? «Завидую вам – вы зарабатываете в евро!», - ответил господин Зеленский. В общем, можно будет купить «вышиванку», но пока неизвестно, за сколько. А вот вопрос, будет ли сало, Зеленский ответил: «Какой бестактный вопрос».

Судя по всему, фестиваль станет ежегодным. Во всяком случае, на вопрос, состоится ли украинский праздник в Юрмале и в следующем году, господин Зеленский ответил: «Это зависит от вас!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное