Килобайт культуры: Людмила Улицкая — «не раввин, который знает на всё ответы…»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В кинотеатре Splendid Palace 9 сентября состоялась первая встреча в рамках «эмигрировавшего» из России проекта Екатерины Гордеевой «Открытая лекция». Гостьей рижан в этот вечер стала известная российская писательница Людмила Улицкая — человек мудрый, тёплый и светлый.

Nospiediet lai aktivizētu

Интервью с Людмилой Улицкой смотрите в программе «Без обид» на LTV7 в завтра, в четверг 10 сентября в 18.35.

«Не ждите от меня лекции», — сказала Людмила Евгеньевна, открывая разговор. Впрочем, первые 40 минут говорила на заданную тему — «Современный человек в тоталитарном государстве». Рассуждая об этом, писательница начала встречу с высокой точки: «Есть книги большие, есть тонкие, сейчас тяготеют к тонким, наверное. Но ещё в молодости я взяла одну очень толстую книгу, которую грызла — «Государство» Платона…»

Людмила Евгеньевна прочитала главу из своей новой книги, которая выйдет совсем скоро. «Я человек не перестроечной поры, когда все вдруг узнали о сталинских репрессиях. У меня два деда сидели, так что я всё уже знала тогда, мне было десять лет». Глава посвящена одному из дедов — Якову, день из его жизни, 5 марта 1953 года. День смерти Сталина. «И плакать деду не хотелось, хоть убей!», — завершила эту главу писательница.

«Свободный человек — это тот, кто сохраняет интерес к жизни при любых обстоятельствах»,

— говорит Улицкая.

Разумеется, много говорили о политике, хотя… по сути, Улицкая к ней более-менее равнодушна. По мнению писательницы, «сегодня в России пик активности ушёл, последний был в 2011-м году, когда были демонстрации. Теперь

многие просто боятся идти на демонстрации, поскольку можешь быть наказанным ни за что. И народ это уже почувствовал.

И как долго это продлится — не знаю…»  

Один из важных вопросов вечера из зала: «Что надо сделать с народом, который сегодня считает, что Сталин был во многом прав. Как его изменить?». Очень показательный ответ: «Я не раввин, который знает на всё ответы… 

Не знаю, что делать с народом. Я думаю, надо просто оставаться человеком неравнодушным.

Был такой философ, музыкант, врач Альбер Швейцер, который 30 лет проработал в Габоне, лечил несчастных африканцев.  В этом смысле

в России сейчас Габон.

У меня есть много друзей, которые помогают в самых разных ситуациях, делают своё дело».

Говорили и о сокровенном. О раке, который писательница победила пять лет назад. «Знаете, мне после этого стало интереснее жить. Я была всегда немного занудой, а после этого стала больше шутить…»

Следующая «Открытая лекция» состоится в Риге 7 октября, когда в латвийскую столицу приедет лидер «Машины времени» Андрей Макаревич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное