Килобайт культуры: Лучшие спектакли года — сенсорного голодания не наблюдается

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Какой лучший спектакль уходящего года — ясно всем. Лучшие артист и режиссёр года, которым, возможно (скорее всего) через год дадут приз «Ночь лицедеев», представлены на сопровождающей эту публикацию фотографии. Но были и другие заметные события, которые стоит отметить.

Сразу три заметных спектаклей представил уже в этом сезоне театр «Дайлес» — «Песня слона» в постановке Андрея Жагарса, вызвавший самые противоречивые отклики спектакль режиссёра  Дж.Дж.Джиллинджера  «Без вести пропавший» и последняя по времени премьера — спектакль Дмитрия Петренко по песням Александра Вертинского «Концерт, которого не было».

В Национальном театре многим запомнилась премьера «Исповеди авантюриста» по мотивам Томаса Манна (постановка Михаила Груздова).

Рижский Русский театр им.М.Чехова отметился «хитом сезона» — спектаклем  «Смешанные чувства», нежной комедией Ричарда Баэра. В этом спектакле, наряду с рижскими артистами Галиной Российской, Дмитрием Палеесом и Анатолием Фечиным играет народный артист России Геннадий Хазанов, а постановка знаменитого московского режиссера Леонида Трушкина. Свой новый, 133-й сезон театр открыл премьерой спектакля «Благословение любви», посвящённого 150-летию великих латышских поэтов Райниса и Аспазии в постановке Игоря Коняева на замечательную музыку Артура Маскатса.

Пожалуй, самая неординарная премьера сезона — в театре на улице Гертрудес, «Чёрная сперма» Владислава Наставшева. Но это действительно настоящий спектакль, истинный театр.

Среди местных антрепризных спектаклей выделяется «Моя счастливая жизнь», моноспектакль Светланы Иванниковой с участием звезды российской эстрады Светланы Сургановой.

Широко был представлен российский театр:  здесь перечень может быть бесконечным. Но особо выделятся показанный в рамках «Золотой маски» спектакль Московского театра им. Пушкина «Фигаро» в постановке Евгения Писарева. Была замечательная «Фаина. Птица, парящая в клетке», свежая московская премьера, посвящённая судьбе великой российской актрисы Фаины Георгиевны Раневской. В главной роли народная артистка России Светлана Коркошко, которую театральная публика отлично знает по ее работам еще в старом МХАТе (кроме того, она снималась в «Братьях Карамазовых» еще у Ивана Пырьева в конце 1950-х).

Тенденция: именно в этом году был возрождён неординарный формат «творческих встреч» — в Большой гильдии выступал Александр Ширвиндт, в зале «Дзинтари» — Константин Райкин, в Splendid Palace в рамках «Открытой лекции» — Ксения Раппопорт.

Но самым заметным событием сезона, конечно, стала мировая премьера в Новом Рижском театре — «Бродский/Барышников» Алвиса Херманиса с участием великого уроженца Риги Михаила  Барышникова. На этом фоне померкли все остальные события. Спектакль будет показан в Италии и США,  а весной — вновь в Риге.

Театральный год выдался богатым — сенсорного голодания не наблюдается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное