Килобайт культуры: Лидер «Арсенала» Сукутс приветствует вас!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже две недели в Риге находится глава легендарного кинофорума «Арсенал» Аугуст Сукутс, более шести лет назад уехавший на постоянное местожительство в любимую Испанию. Сегодня Rus.lsm.lv встретился с Аугустом Леонардовичем за рюмкой коньяка и поинтересовался деталями его нынешнего бытия.

Выглядит мэтр отлично, хотя многие волновались, зная его проблемы с сердцем. Испания – как один из целебных витаминов для крепкого здоровья. Аугуст выращивает там лимон и виноград, у него даже есть собственная бодега, где созревает вино.

«Мне в Риге, в больнице Страдиня, несколько лет назад доктор Ансберг вставил аппаратик в сердце, так что если что, он дает электрошок, я вскакиваю до потолка и живу дальше, - весело говорит Аугуст. – Поэтому я стараюсь находиться в помещениях, где высокие потолки. Фактически я Кащей Бессмертный, я не могу умереть!»

«Ностальгии по «Арсеналу» нет, - говорит  господин Сукутс. – В конце минувшего года был проведен первый международный Рижский кинофестиваль и меня радует, что в его проведении участвует много «арсенальцев», Сонора Брока и другие».

А в Латвии Аугуст реализует уникальный проект. Начал он его уже давно – в Кейпене (по дороге на Эргли), с организации музея великого Сергея Эйзенштейна (классик там проводил свои детские годы летом).

«Для завершения ансамбля в Кейпене (именно ансамбля, там ведь музей, стол шестиметровой высоты и стулья для духов режиссеров и маяк) требовался еще один штрих, - говорил в прошлом году Аугуст. - И я думаю, этот штрих необходимо было увидеть в железнодорожном тоннеле, в котором может проехать поезд. Так что, когда я пригласил нашего знаменитого архитектора Андиса Силиса, у меня было условие: чтобы в тоннеле смог проехать поезд. Самый настоящий поезд. Поэтому тоннель пять метров высотой. И он рассчитан и на цунами, и на торнадо, и на землетрясения».

И проект продолжается. «Сейчас там построены ворота японском стиле, как в Киото, - сказал Rus.lsm.lv господин Сукутс. – Попадая туда, ты попадаешь будто в другую реальность. Там дом, на карнизе которго садятся птицы, они улетают, как души киномастеров, имена которых в Кейпене увековечены. Это надо видеть – приезжайте, вход свободный. А еще наш известный художник Анна Хейнрихсоне там устроила «Колодец "Потемкина"».

Проект будет продолжаться: «Потому что нет предела совершенству, все проистекает дальше…»

«Кстати, а еще в минувшем году в Москве вышла моя книга «Эйзенштейн и сыновья. 25 лет рижского «Арсенала». Толстая такая книга, на русском! Отпечатана в Виннице, в Украине. Книгу можно заказать по Интернету, кстати. Всем здоровья!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное