Килобайт культуры: Лицитис отметил юбилей – под приветствия Михалкова и Вейониса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Один из самых знаменитых латышских артистов театра и кино Арнис Лицитис отметил накануне своё 70-летие. Сперва зашёл на работу, а затем уединился с близкими и друзьями в ресторанчике в Вецриге.

Первым артиста поздравил депутат Рижской думы, устроитель кинофестивалей Руслан Панкратов,  с оператором Виктором Гриберманом приехавший утром прямо к юбиляру домой.

«Успели поздравить первыми!, - рассказал Rus.lsm.lv господин Панкратов. - Мне была удостоена честь в торжественной обстановке зачитать послание от председателя Союза Кинематографистов Российской Федерации Никиты Сергеевича Михалкова, ещё и на словах передать самые сердечные пожелания от всех, кто помнит и почитает его многогранный талант».

Потом все вместе поехали в Рижский русский театр им. М.Чехова, в котором мастер играет несколько ролей, получил там многочисленные поздравления и подарки, а ближе к вечеру, в одном из самых уютных ресторанчиков Старой Риге образовалась стихийное отмечание. Стихийное - потому что состав застолья постоянно менялся, приходили люди из разных сфер деятельности, но, конечно же, больше всего из театральной и кинематографической среды.

Например, режиссёр Александр Венгарт преподнёс артисту шутливый киноколлаж из обрывков его ролей (а их у Лицитиса только в кино более 100, а не забудем ещё и работу в ТЮЗе Адольфа Шапиро). Звонки артист получал регулярно и практически не выпускал телефона из рук. Это были люди из разных стран - России, Украины, Беларуси, Германии, США и Канады. Как удалось выяснить, позвонил даже кто-то из российских режиссёров – из Колумбии, где сейчас работает над фильмом.

Поздравительное письмом со словами благодарности прислал президент Латвии Раймонд Вейонис и руководители Swedbanka и Latvenergo.

Из творческих планов артиста – работа в Русской драме, в театре «Оса». В феврале и в марте в Риге и в Даугавпилсе он примет участие в спектакле «Ёжик в тумане» (версии на латышском и русском языках) – со своими именитыми коллегами Иваром Калниньшем и Марисом Вилсонсом.

И, конечно же, съёмки в кино. Сейчас артист много снимается в Украине, а по такому случаю для Rus.lsm.lv – любимый украинский анекдот от Лицитиса (о, если бы вы видели и слышали, как он его рассказывает – отдельная юмореска).

«В последние годы я часто снимаюсь в сериалах на Украине, где на собственном опыте понял, что это не просто быль, а святая правда. Итак: украинская ночь… Степь… Луна… Перерыв в съемках… Тишина… Из избы выходит кинорежиссер… Смотрит… Ага, действительно ночь… Степь… Луна… Перерыв… Тишина… И говорит шепотом: «Пора перепрятывать сало!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное