Килобайт культуры: лауреатами Большой музыкальной награды стали виолончелистка Тестелец и дирижер Рачевскис

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже 24 года вручают в Латвии Большую музыкальную награду, главную в стране. Сегодня в Министерстве культуры были объявлены номинанты на соискание награды – их объявили члены жюри. Но два лауреата объявлены уже заранее.

В номинации «За жизненный вклад» приз получат выдающийся латышский хоровой дирижер Эдгар Рачевскис и виолончелистка, ученица Мстислава Ростроповича Элеонора Тестелец.

А вот остальные номинанты.

«Концертом года» могут стать «Васкс и огонь», «ЛНСО – 90. Марис Янсонс и Раймонд Паулс» и «Меркурий на луне» (оркестр «Рига» певец Янис Шипкевиц и другие).

Постановка года - опера Эрика Эшенвальда «Замурованные», хоровая опера Neoarctic, опера Шарля Гуно «Фауст».

Молодой музыкант года - виолончелист Кристап Берг, пианист Даумант Лиепиньш, певица Лаура Тейване.

Сочинение года - концерт для виолончели, фортепиано, ударных и оркестра Юриса Карлсона, симфония «Сон» Кристапа Петерсонса, «Игры времени» Марины Грибинчик для восьми виолончелей и ударных.

Достижение года в камерной музыке - трио Art-i-shock, певица Инга Кална и пианистка Диана Кетлере, первая скрипка Латвийского Национального симфонического оркестра Георгий Саркисян.

Музыкант года - певец Янис Апейнис, скрипачка Эва Биндере, пианист Рейнис Зариньш.

В категории «За выдающиеся достижения на протяжении года» за награду поборются хормейстер Латвийской Национальной оперы Айгар Мери, биг-бенд Латвийского радио под управлением Мариса Бриежкалнса и Раймонда Паулса, вокальная группа Schola Cantorum Riga.

Укрепилась наметившаяся в предыдущие годы тенденция – номинантов выбирает профессиональное жюри. В этом году председателем жюри стал дирижер Андрис Вецумниекс, члены жюри – профессор Борис Аврамец, музыковеды Лиене Яковлева, Марута Рубезе, Илзе Медне, дирижер Янис Эренштрейт.

Немного истории. Большую музыкальную награду придумал 24 года назад, еще будучи министром культуры, Раймонд Паулс.  Сперва лауреатам вручали только серебряную статуэтку работы Айгара Екабсона , но в последние годы к ней стали прилагать и денежное вознаграждение в 1000 евро каждому лауреату (спонсор премии и концерта вручения награды, который состоится 7 марта в Латвийской Национальной опере – компания Hennessy).  Будет прямая трансляция по первому каналу Латвийского телевидения и на Латвийском радио 3 - «Классика».

В разные годы обладателями Большой музыкальной награды становились такие корифеи музыки, как виолончелист Мстислав Ростропович, дирижеры  Марис Янсонс, Василий Синайский, получивший широкую известность в мире молодой дирижер Андрис Нельсон, скрипач  Гидон Кремер, а также практически все ведущие латвийские музыканты, работающие в симфоническом жанре (композитор Петерис Васкс, певцы Элина Гаранча и Александр Антоненко), равно как и артисты балета. Бывали лауреатами и эстрадные исполнители – например, Лайма Вайкуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное