Килобайт культуры: «Кто ты, Ранцев?» - книга Надежды Боковиковой об известном кинокритике

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Надежда Боковикова – актриса и, как принято сегодня говорить, мультимедийный художник. А кроме того, подруга одного из ведущих латвийских кинокритиков Дмитрия Ранцева. 28 июля в 18.30 в арт-кафе Dali Надежда презентует книгу о Дмитрии, которая создана автором вручную, первоначальным тиражом в 30 экземпляров. Уже раритет-с!

- Надя, расскажи, как пришла идея о создании этой книги?

- Помню, как весной 2013 года, спустя несколько месяцев после нашего с Димой знакомства, я сделала в Фейсбуке короткую публикацию о каком-то его забавном поступке, который меня и удивил, и умилил одновременно. И под этой публикацией наши друзья стали шутить в комментариях, что это же почти что Хармс и что по Ранцеву можно книжки писать. А я в ответ пошутила, что могу и иллюстрации к ним сама рисовать.

В итоге мы все дошутились, и я на самом деле начала замечать в Диме какие-то линии поведения, которые меня вдохновляли на короткие истории о нем и даже на иллюстрации.

Надо признаться, что рисовать я очень не люблю, и то, что для этой книжки я за два года сделала 37 рисунков - это большой подвиг и большое вдохновение. В итоге в Фейсбуке за два года было опубликовано около 40 забавных мини-историй, которые параллельно помогали мне лучше узнавать моего спутника, привыкать к нему, раскрываться самой.

Когда удивление от личности Ранцева прошло (оставив тем не менее радость от личности), закончились и эти публикации. И чтобы они не были рассыпаны во времени и виртуальном пространстве, я подумала, что хорошо бы их все собрать в одну книжку. Это, на мой взгляд, сразу придает проделанной работе завершенность, ставит точку. А так как некоторые наши друзья говорили, что были бы рады иметь дома книжку про Ранцева, я решила сделать сразу 30 экземпляров.

- Ну, а теперь пару слов о процессе создания фолианта?

- Делала книги почти год, вручную, в свободное от работы и других дел время. Сначала нашла автора для будущего предисловия. Написать его любезно согласился российский историк Кирилл Кобрин.

- Крутое имя в современной российской культуре!

- Затем занималась версткой, покупала для страниц красивую бумагу, печатала на принтере, сшивала тетрадки, склеивала. Только на днях отдала в типографию для последнего штриха - нужно было ровно обрезать края для аккуратности, а нужных для этого инструментов у меня нет.

- Будет ли т.н. «дополнительный тираж»?

- Если все эти 30 экземпляров разберут, а желающие еще останутся, то я с удовольствием сделаю еще.

- Это документальное произведение?

- Каждая мини-история в книжке основана на реальных событиях. Одни из них полностью правдивы, какие-то правдивы на 90 процентов плюс 10 процентов фантазии. А есть и такие, где правды лишь 10 процентов, а остальное мистика. Поэтому это не столько книга об отношениях, не столько частицы чьей-то биографии, сколько мое (а, может, даже и наше) посвящение любви в самом широком смысле этого слова.

Наверное, всё же наше, потому что от Димы я получала всё это время только поддержку. Он никогда не вмешивался в то, как и что я пишу про него, не проверял, полностью доверял, что я не скажу лишнего. А если я, возможно, под вдохновением и написала что-то чересчур личное, то относился к этому с пониманием. Я думаю, что как человек творческий, он знает, как важно не вмешиваться в художественный процесс и как легко малейшей критикой или ограничениями спугнуть нечто истинное, что снисходит на художника, когда он находится под вдохновением.

- И закономерен финальный вопрос – ты ответила сама себе на вопрос «Кто ты, Ранцев?»

- Честно говоря, вопрос этот риторический и цели на него ответить я себе не ставила. Скорее, через написанные истории я больше узнала о себе самой, стала лучше себя понимать, а в чем-то и прощать. А читатель найдет максимально простой и по-детски наивный ответ на этот вопрос всего лишь на обратной стороне обложки.

- Ага, придётся приобретать и смотреть…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное