Килобайт культуры: Кинематографист Сукутс и литератор Левкин — памяти художника Блумбергса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вчерашняя смерть в возрасте 72 лет выдающегося латышского художника и сценографа Илмар Блумбергс взволновала всю культурную общественность Латвии, в том числе и тех ее уважаемых представителей, которые сейчас вне родной страны. По просьбе Rus.lsm.lv о своём друге вспоминает основатель легендарного кинофорума «Арсенал» Аугуст Сукутс и литератор Андрей Левкин.

Аугуст Сукутс уже семь лет живёт в солнечной Испании, куда к нему наведывался Илмар Блумбергс (он активно сотрудничал с «Арсеналом», создавал для него лого и визуальное оформление).

«Он ухмыляется, сбросив оболочку.

Он знает кое-что, что нам неведомо.

Смерти нет.

Для некоторых.

Мы были с ним на корриде в Мадриде. Шесть быков убили при нас.

Все ушли, он долго молчал и попросил нас удалиться.

Стемнело.

Мы вернулись в нашу гостиницу, выпили красного вина tempranillo.

Две мужские особи, человек и бык сошлись на бой – не в этом ли бессмертие?

Он грохнул стакан.

Выпили ещё.

Аугуст — Илмару»…

…В 2013-м году в выставочном зале «Арсенал» проходила масштабная выставка Блумбергса под названием «Я не умру». Он был мистиком. Возможно, предчувствовал уход. Но был бодр и загадочен. Ту выставку посетил и основатель знаменитого журнала «Родник», известный писатель родом из Риги (сейчас курсирует между Москвой, Ригой и Веной) Андрей Левкин. Несколько слов памяти Блумбергса от Левкина:

«В сентябре 2013-го, к 70-летию Блумбергса в «Арсенале» была его выставка: Es nemiršu. Тогда я сделал репортаж, назвал его «Ilmārs Blumbergs ни разу не умрёт». Ну так вот, сейчас ничего не изменилось.

И ещё: о Риге. По мне, так он был человеком, который держит город. И делал это с 80-х. Вот тут я не знаю, как будет дальше. Но лет на двадцать его точно хватит, ну а дальше — пусть уже следующие себе что-то сделают».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное