Килобайт культуры: К 150-летию классика переиздана книга Добровенского о Райнисе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия отмечает 150-летие своего великого поэта Яна Райниса. В день юбилея классика, 11 сентября, в Рижской центральной библиотеке презентовали переиздание книги Роальда Добровенского «Райнис и его братья» на латышском и русском языках.

Событие знаменательное, поскольку у нас переиздают книги не так уж и часто. Свой воистину фундаментальный труд о поэте Райнисе Роальд Добровенский писал 10 лет, с 1987-го по 1997-й годы. Книга была издана на рубеже тысячелетия на латышском и русском языках, теперь переиздана издательством Jumava. Труд занимает 725 страниц.

«Мне эта работа очень много дала, - рассказал Rus.lsm.lv господин Добровенский. – Это настоящее погружение в латышскую культуру, в жизнь Райниса и его соратников. И я его бы не написал, если бы не моя супруга Велта, которой и посвятил свою работу».

Роальд Добровенский известен своими другими биографическими трудами – «Алхимик» о композиторе Александре Бородине и «Рыцарь бедный» о композиторе Модесте Мусоргском. Эти его книги вышли огромными тиражами ещё в советские годы.

На презентации выступила директор института Латвии Карина Петерсоне, отметившая взаимосвязь этого произведения с «Иосифом и его братьями» Томаса Манна (перекличка заложена уже в название). Стихи Райниса читал замечательный латышский поэт Леон Бриедис. Играл на фортепиано учащийся музыкальной школы им. Мединя Владимир Гребенщиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное