Килобайт культуры: Испания завоевала душу Освальда Звейсалниекса, художника-профессора из Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Daugava, ведущей частной галерее Риги, что в Старом городе на улице Алксная, сегодня открылась персональная выставка Освальда Звейсалниекса. Тема, запечатленная в 21 выставленной картине, уместилась  в одно слово — «Испания».

Судьба художника удивительна — родился он почти 72 года в маленьком городке Варакляны. Там недалеко родился и известнейший латышский кинорежиссер Янис Стрейч, заглянувший на открытие нынешней экспозиции.

Теперь Освальд Звейсалниекс  профессор Латвийской академии художеств и директор средней школы искусства и дизайна в Резекне, в котором прожил большую часть жизни (на нынешнем открытии выступил и мэр Резекне Александр Барташевич). Кстати, именно Освальд Звейсалниекс автор главного памятника в Резекне — «Едины в Латвии» («Латгальская Мара»).

В составе группы художников в рамках европейской программы Leonardo da Vinci он побывал в Испании и, как понимаете, влюбился в нее.

«Я бывал в Испании сейчас два раза, в последний по времени раз ровно год назад, — рассказал профессор Звейсалниекс. — Побывал в Севилье и Валенсии.

Жаль, что я поздно ее открыл, не могу чаще туда ездить — возраст... Но это, что и говорить, прекрасная страна

— попугаи, пальмы… А главное — великая культура».

По просьбе Rus.lsm.lv профессор попозировал на фоне двух своих работ.  С одной стороны — вид Севильи и реки, по которой некогда плыл Колумб (и там же рядом и похоронен).  С другой — общее впечатление от Испании: буйство красок, солнце, красочная природа.

Открыто до 19 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное