Килобайт культуры: Художница с острова Свободы открыла выставку в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Tattoo Art Gallery (Стабу, 46/48) царит дух интернационала. Месяц назад здесь была открыта выставка художника из Армении, а сейчас открылась экспозиция жительницы далекой Кубы Лихии Касабеллы. 

Госпожа (или все-таки товарищ?) Касабелла в солнечной Гаване окончила университет, факультет изобразительного искусства. Но сейчас она живет в Риге, поскольку счастливо вышла замуж. Сама Касабелла из семьи художников-реставраторов уже в нескольких поколениях и тоже имеет такую специальность.

Заходя в галерею, вы погрузитесь в иную реальность — кубинскую. На самом видном месте — флаг Республики Куба, а на представленных картинах — флора и фауна острова, люди, танцующие танго и сальсу. И, возможно, подразумевается вечный Фидель.

«Лихия очень много работает, ищет свой стиль и способы выражения, — рассказала Rus.lsm.lv владелица галереи Евгения Путилина. — В некоторых ее работах много символов — все-таки человек живет в двух очень разных мирах и стремится выразить свое отношение к ним. Некоторые работы очень декоративны. Но все они очень яркие, красочные и позитивные. Наверное, чтобы видеть мир в таких красках, надо родиться на Кубе. Ну, как минимум побывать там». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное