Килобайт культуры: Гуру латвийской рекламы Стражнов — о праздниках и... новогодней депрессии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Гуру латвийской рекламы Георг Стражнов сейчас живет за городом, со своей семьей. Это с его и его приятеля Бориса Тетерева подачи в 1990-х к нам впервые приезжали Роман Виктюк, Майя Плисецкая, а также Алла Демидова, Юрий Любимов и т.д. Говоря об уходящем, а особенно наступающем годе, он упомянул несколько весьма важных вещей.

«Минувший год я могу поблагодарить за то, что в самый канун Рождества мы обнаружили на чердаке своего дома месячного котёнка — видно, какая-то соседская кошка спасала его от неизбежной участи. И теперь, «кошатники» меня поймут, это чудо, наша кошечка, Розите, составляет радость всей семьи.

Это такая безусловная любовь, которая и у людей-то редкость.

Традиции. Никакой экзотики — все как у всех. Стараемся встретить и провести его максимально тихо и спокойно. Всем желаю большой любви. Это почти эгоистическое пожелание, поскольку там, где женщины любят и любимы, там хорошо всем».

А что до Нового года, то большой книгочей Георг Александрович порекомендовал прочитать «Ночь любви» Дмитрия Быкова (кстати, дважды в 2016 году выступал в Риге), несколько цитат из которой мы приведем здесь:

«Новый год похож на половой акт. Долго предвкушаешь, готовишься, потом салют, фейерверк, крики, потом отходняк и мысли о вечном.

И отношение к этому празднику у мужчин и женщин соответствующее: он радуется и бурно действует до, а она — после. Ни для кого не секрет, что период подготовки к Новому году (как и к известному акту) — едва ли не самое радостное, что бывает вообще. А вот потом наступает долгая, специально изучаемая психиатрами новогодняя депрессия. Перефразируя Лукреция, всякая тварь грустна после Нового года. Еще несколько месяцев проводили в вечность, ничего грандиозного по большей части не сделали, великие планы не сбылись, а если сбылись — не так, как ожидалось, и кто — кроме детей — способен всерьез ликовать по поводу подарков, тоже всегда немного не тех?»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное