Килобайт культуры: грузинская энциклопедия дружбы с Балтией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Мюнстерском зале филармонической Большой Гильдии было многолюдно: профессор истории Тбилисского университета Нико Джавахишвили презентовал фолиант «Взгляд на историю отношений Грузии и стран Балтии». Уже есть издания на латышском и русском, но профессор не остановится на достигнутом. «Надо издать ещё и на английском!», — заявил он Rus.lsm.lv.

Научным редактором книги стал академик Янис Страдиньш, оформителем — известный латвийский художник Гоча Хускивадзе (в рамках презентации открылась и выставка работ его учеников). О своей дружбе с Грузией рассуждали кинорежиссёр Янис Стрейч и президент Академии наук Ояр Спаритис. Фолиант издан при поддержке Министерства культуры. В качестве красивой добавки звучала на диске музыка Гии Канчели в исполнении его старинного приятеля Раймонда Паулса (дружбе классиков уже 55 лет!).

Однако дружбе Латвии с Грузией намного больше, чем дружбе известнейших композиторов. Господин Джавахишвили отметил, что книга начинается с зарождения связей между Грузией и Балтией в X веке.

Семейство Багратиони, знаменитый латвийский врач Арчил Мачабели, отмеченный в  Риге юбилей великого грузинского кинорежиссёра Отара Иоселиани и мемориальная доска в его честь на улице Марсталю — всё это нашло отражение в книге, которую, по словам господина Спаритиса, можно считать настоящей энциклопедией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще