Килобайт культуры: Главные музыкальные события ушедшего года – Латвия на перекрёстке событий

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не для пущего оптимизма, а ради констатации факта отметим, что в минувшем году в Латвии произошло немало музыкальных событий, ради которых ещё лет 10 назад пришлось бы ехать в иные европейские столицы. В 2015-м выбор концертов и фестивалей достаточно обширный.

Прежде всего отметим, что в этом году Латвия обогатилась двумя достойными концертными залами. Например, восстановленным историческим зданием «Дзинтари» в Юрмале. А осенью в Лиепае, третьем по величине городе Латвии, открыли большой концертный зал Lielais dzintars («Большой янтарь»).

17 марта в Большой гильдии выступал всемирно известный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением выдающегося скрипача и дирижера Владимира Спивакова (кстати, Владимир Теодорович совсем скоро, в феврале, проведёт в Риге сольный концерт). Кроме того, первая скрипка прославленного камерного оркестра Алексей Лундин с 24 июля по 2 августа на окраине Латвии провёл уже VI фестиваль классической музыки в Салацгриве.

Летом состоялся большой «Рижский фестиваль», в рамках которого в Домском звучала музыка выдающихся композиторов Гии Канчели, Арво Пярта и Петериса Васкса.

С 5 по 18 июня в Латвийской Национальной опере состоялся фестиваль, полностью посвящённый творчеству Джаккомо Пуччини. Кстати, оперный фестиваль будущего годя будет от начала и до конца посвящен музыке Джузеппе Верди. Под занавес Рижского оперного фестиваля в Латвийской опере представили «Мадам Баттерфляй», в которой заглавную роль пела  Хироми Омура – настоящая японка, это запомнилось надолго.  

Фонд Германа Брауна под управлением Инны Давыдовой провёл в Юрмале музыкальный фестиваль Artissimo!, в оснвоном посвящённый 175-летию Петра Чайковского. Играл потрясающий Государственный симфонический оркестр республики Татарстан под упарвлением получившего мировую известность Александра Сладковского.

Кстати, раз уж о Юрмале, то стоит отметить, что с 20 по 26 июля (дни, когда обычно проводились КВН и «Новая волна») в зале «Дзинтари» при поддержке Юрмальской думы состоялся солидный «Юрмальский фестиваль», объединивший несколько жанров – оперу, балет, театр, музыкальный театр, джаз. В нём приняли участие всемирно известный оперный певец родом из Латвии Александр Антоненко, лауреат премии Grammy хор Латвийского радио, аккордеонистка Ксения Сидорова, народный артист России Константин Райкин, участники проекта «Теноры XXI века», балетная труппа Teatro di Milano (представила постановку Viva Verdi), один из лучших биг-бендов ГрузииTbilisi Big Band.

Одно из центральных событий лета состоялось 28 июля, когда в переполненном зале «Дзинтари» состоялся большой концерт династии известных латвийских пианистов – Сергея Осокина (отец, профессор Музыкальной академии им. Витолса), Андрея (один из самых знаменитых наших пианистов, лауреатов многочисленных международных конкурсов,  престижных) и Георгия (молодой пианист, ему 20 лет). Кстати, тройка Осокиных проведёт большой концерт 4 января в Латвийской опере.

Особо отметим пианиста Андрея Осокина, который 19 сентября в Сигулде, в концертном зале Baltais flīģelis, со струнным квартетом знаменитого камерного оркестра KREMERata Baltica. Кстати, в октябре Андрей Осокин выступил в Берлинской филармонии и получил приглашение выступить там ещё раз.

Жанр оперетты не вымирает, а наоборот – пользуется огромным спросом. Во всяком случае, в Латвии. «Мы открыли уже третий сезон, хотя своего постоянного помещения у нас нет, - рассказала руководитель Латвийского фонда оперетты Агия Озолиня-Козловска. – Проводим концерты и спектакли в отреставрированном Доме культуры «Зиемельблазма» и собираем полные залы. Летом провели первый фестиваль оперетты в Икшкиле под открытым небом – людей было очень много, мы не ожидали».

С 18 сентября по 16 октября в Латвии прошёл уже традиционный «Осенний фестиваль камерной музыки». Его патроном стал всемирно известный латышский композитор Петерис Васкс.

Многим запомнилось 23 сентября, когда совершенно неожиданно получилось душевное общение в  зале«Спикери» по поводу презентации сентябрьского номера известнейшего российского журнала «Сноб», весомая часть материалов которого посвящена Латвии. Мероприятие увенчалось концертом выдающегося скрипача современности Гидона Кремера и народной артистки России Чулпан Хаматовой.

Гидон Маркусович, кстати, провёл летом в Сигулде, Цесисе и в Риге уже XII фестиваль Kremerata Baltica. Фестиваль посвятили музыке Мечислава Вейнберга».

В октябре в Доме конгрессов выступил выдающийся норвежский саксофонист Ян Гарбарек со своей группой. За последние 18 лет это его третий рижский визит.

30 октября в «Дзинтари» завершение фестиваля искусств Бориса и Инары Тетеревых TÊTE-À-TÊTE 2015 ознаменовалось концертом знаменитого камерного ансамбля London Sinfonietta под управлением Эндрю Горлея

В Большой гильдии  12 ноября состоялось настоящее событие: в рамках уже 17-го фестиваля Winterfest, проводимого Фондом Германа Брауна, выступил всемирно знаменитый струнный Квартет имени Бородина (Россия).  Событие, которое,  увы, не скоро повторится.

Но особо стоит выделить, на взгляд Rus.lsm.lv, три события. 20 августа в зале «Дзинтари» состоялся воистину исторический концерт: выступал Израильский филармонический под управлением великого Зубина Меты. Концерт из серии, увы, «неповторимый». Или так – такое чудо мы всё же можем лицезреть и слышать раз в четверть века (в 1990-м оркестр Зубина Меты впервые выступал в Риге, после чего следующего его концерта пришлось ждать долгих 25 лет).

Незадолго до этого, 29 мая в Большой гильдии Латвийский Национальный симфонический оркестр выступил с получившей европейскую известность скрипачкой Винетой Сарейкой, которая воистину потрясающе исполнила концерт Яна Сибелиуса. 

А 16 декабря в Латвийской Национальной опере и балете состоялся концерту выдающейся меццо-сопрано с всемирной известностью Элины Гаранчи и её супруга, дирижёра Карела Марка Шишона. Концерту был памяти матери Элины, профессора вокала Аниты Гаранчи, ушедшей из жизни несколько месяцев назад. И так совпало, что в день концерта скончался отец дирижёра.

До встречи в Новом году на концертных площадках Латвии!

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное