Килобайт культуры: Гитарист Митрохин презентует «Латышские блюзы» — мелодии Паулса, Лиепиньша, Стабулниекса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Во вторник, 22 ноября, знаменитый латвийский гитарист Вячеслав Митрохин, начинавший в легендарном ансамбле Раймонда Паулса Modo, представит в музыкальном доме «Дайле» свою новую программу и одноменный диск «Латышские блюзы». «Я его знаю уже почти полвека», — в разговоре с Rus.lsm.lv воскликнул не менее именитый коллега Вячеслава Айвар Херманис, участвовавший в создании программы!

Впрочем, сперва слово Вячеславу Митрохину: «Около сорока лет назад, когда я играл у Раймонда в Modo, он шутил, что меня «выгнали» из Лиепайской музыкальной школы и он меня подобрал. Так до сих пор некоторые думают, что это правда! Конечно, это очередная шутка Маэстро, не надо воспринимать буквально. Но у Паулса играл в семидесятых... А начинал действительно в Лиепае, где учился скрипке, но увлекся гитарой — и побеждал как гитарист на фестивале «Лиепайский янтарь» в далеких 1971 и 1972 годах».

Митрохина знает каждый рижанин — достаточно сказать, что в последние годы он каждое лето практически ежедневно дает концерты на Домской площади — на сцене, оборудованной на собственной машине.

«Кстати, эта отдыхающая публика, преимущественно иностранная, как правило, хорошо знает музыку. Это приятно. Играю джаз, рок, легкий латино, Beatles».

В новой же программе и альбоме (уже шестом по счету) прозвучат мелодии давнишних коллег Вячеслава — Раймонда Паулса, Зигмара Лиепиньша, Улдиса Стабулниекса, Айвара Херманиса и самого Митрохина. С Вячеславом будет музицировать группа в составе Айвара Херманиса (гитара), Раймонда Мацатса (губная гармоника, клавишные), Юриса Широковса (бас-гитара) и Айниса Завацкиса (ударные). Музыкант выступил и в роли продюсера своего альбома, записал его на собственной студии MMBand Studio, автор дизайна и фотографий — Анна Митрохина.

«Митрохина знаю уже почти полвека, мы ведь оба из Лиепаи, — рассказал Rus.lsm.lv Айвар Херманис. — Он для меня был как образец, поскольку на три года меня старше. Когда я выучивал первые аккорды, Славик уже играл в группе! А потом три-четыре года шел по его следам — сперва играл на Лиепайской эстраде Pūt Vējiņi, потом в группе филармонии Modo, затем в биг-бенде радио...

Вместе начали играть в проекте Divi. В своей студии Митрохин записал несколько моих альбомов. Вместе мы продюсировали некоторые видеоконцерты, в том числе концерт в честь 70-летия Раймонда Паулса, который сделали в формате Blu Ray. На мой взгляд, в этом альбоме наиболее интересна композиция Зигмара Лиепиньша Ķiršu lietus («Вишневый дождь»)».

Желает успеха своему коллеге и некогда административный работник группы Modo Михаил Сульский. «Обязательно приду на концерт, — рассказал он Rus.lsm.lv. —

Счастлив, что застал золотой состав Modo. Посудите сами — там играли Раймонд Паулс, Вячеслав Митрохин, пели Айя Кукуле и Мирдза Зивере, играл и Зигмар Лиепиньш (на одно время он, правда, в армию уходил).

Меня пригласили в Modo, потому что я работал с гитарами, чинил. Начинал рабочим и прошел путь до руководителя спецпроектов, организатора правительственных оркестров. Митрохина знаю долго и могу сказать, что главное его качество — трудоголик. Он может пахать сутками, если надо. При этом он не только музыкант, но и хороший композитор и поэт!»

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное