Килобайт культуры: Георгий Осокин на фестивале KREMERata – «Каждый совет Кремера – в точку!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В юрмальском малом зале «Дзинтари» до 11 сентября продолжается XIII Международный фестиваль всемирно известного оркестра KREMERata Baltica и его руководителя, выдающегося скрипача Гидона Кремера. Каждый концерт действительно как жемчужина (или янтарь), в том числе и состоявшийся накануне, с участием молодого латвийского пианиста Георгия Осокина.

Совершенно гармоничное сочетание классической и современной музыки в отдельно взятом концерте. Наряду с «Ноктюрном» для струнного оркестра Антонина Дворжака звучали Tierkreis Карлхайнца Штокхаузена из цикла «12 мелодий для Зодиака».

Отдельно следует отметить потрясающий цикла Шумана/Херманна – «Картинки с Востока» в исполнении Гидона Кремера и солистов оркестра Kremerata Baltica. Два композитора из разных времен, фрагменты произведений которого звучат попеременно, но как одно целое. Такое удается редко и не каждому.

Вспомнить хотя бы, как именно Кремер и его коллектив соединили в одно произведение «Времена года» Антонио Вивальди и «Времена года» Астора Пьяццоллы - композиторов, которых разделяют столетия, а в исполнении этого оркестра оно звучит как единое целое и само собой разумеющееся. При этом во время нынешних «Картинок с Востока» еще идут и визуализации сирийского художника Низара Али Бадра – изумительная анимация, созданная из камушков! Действительно картинки с Востока.

Что самое интересное – все произведения звучали без дирижера, Кремер на себя эту миссию не принимает. И даже когда солировал Шумана/Херманна, была слышна только его скрипка – в полутемноте он стоял позади оркестра, в глубине. Все деликатно, глубоко и насыщенно.

Звучало и одно из последних по времени произведений Петериса Васка, отметившего в апреле свое 70-летие - Musica Serena. Автор был в зале.

И наконец, одно из центральных событий этого концерта - Второй фортепианный концерт Фредерика Шопена в исполнении молодого, но уже получившего известность в разных странах мира молодого пианиста Георгия Осокина. Сочинение, написанное для симфонического оркестра, аккуратно переложено ныне живущим в США Евгением Шарлатом, которого Кремер привозил в Латвию в 2011-м году.

«Я впервые играл этот концерт без дирижера, - сказал после концерта Rus.lsm.lv Георгий Осокин. – Было мало репетиций, предполагалось, что дирижером буду я. Но сделали так и… Надо сказать. что это была, конечно, специфическая задача. Где-то лучше, где-то хуже, но в целом, ме кажется, получилось!»

Сразу же после концерта, после 11 вечера, была репетиция произведения Петериса Васкса «Плод тишины», а сегодня утром состоялась репетиция нового произведения одноклассника Кремера, латышского композитора Георга Пелециса - Квартет для кларнета, фортепиано, скрипки и альта «Замерзающий фонтан». Это будет мировая премьера.

«Так удачно совпало, что во время репетиций присутствовали и сами Васкс и Пелецис, - говорит Георгий Осокин. - Фестиваль собирает всех! А во время репетиции концерат Шопена присутствовал и Кремер. Советовал ли он мне что-то? Да. И хочу сказать, что за три дня этого фестиваля я получил больше, чем за год. Каждый совет Кремера ценен и в самую точку!»

10 июля состоится концерт «Жемчужины камерной музыки». Крмое вышеозначенных произведений Васкса и Пелециса прозвучат произведения Джордже Энеску, Дмитрия Шостаковича, Бернарда Херманна, Олли Мустонена. Участвуют: Гидон Кремер (скрипка), Георгий Осокин (фортепиано), Мате Бекавач (кларнет), Клара-Юми Канг (скрипка), Петерис Трасунс (альт), солисты Kremerata Baltica, дирижер Мартинас Стакенис (Литва).

11 сентября - заключительный концерт Concerto Grosso. Прозвучат произведения Георга Пелециса, Бернарда Херманна, Гии Канчели, Петериса Васкса. Кульминация  - Альфред Шнитке – Concerto grosso № 1, солируют Гидон Кремер и Клара-Юми Канг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное