Килобайт культуры: галерея Cub переехала в Вецригу и объединила художников из Латвии и России

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прежде галерея Cub, созданная россиянами Дарьей Бескиной и Александром Черновым, находилась в самом конце улицы Аусекля. Теперь она переехала в Вецригу, в просторное помещение на бульваре Мейеровица, 6. Новоселье было отмечено открытием выставки российских именитых художников и персональной выставкой рижанина Романа Коровина.

За время, что галерея находилась на Аусекля, она успела стать местом практически топовым. В октябре сюда заглянул выдающийся танцовщик Михаил Барышников, посмотрел выставку московского скульптора Алексея Благовестнова, представившего гипсовую скульптуру Иосифа Бродского. Теперь автограф «С благодарностью, Михаил Барышников, Рига» занимает почётное место в новом помещении.

Тут же представлены работы Александра Лабаса, представителя русского авангарда 20–30-х годов прошлого века. Кстати, ученик таких мэтров, как Пётр Кончаловский,  Василий Кандинский, Казимир Малевич, Аристарх Лентулов. После 1936 года, когда он был обвинён в формализме, на 30 лет был отстранён от проведения выставок; умер в 1983-м. Между прочим, прадед владелицы галереи Дарьи Бескиной. Тут же – книга о Лабасе, вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей».

Среди представленных работ есть картины Андрея Бартенева. И именитого театрального режиссёра Дмитрия Крымова, который в прошлом году провёл персональную выставку в этой рижской галерее – «Осень в Риге. Театр уехал».

И, наконец, отдельное помещение занято абстрактными работами Романа Коровина. Выпускник Латвийской академии художеств, Роман более известен в качестве фотохудожника, но живопись – другая грань его таланта. Два года успел поработать менеджером в нью-йоркской галерее Fulrum. Активно сотрудничает с литературным объединением «Орбита», которое полтора года назад издало его фотоальбом Rock с предисловием Ильи Лагутенко.

По окончании нынешней экспозиции Роман предоставит эстафету знаменитому рижскому скульптору Ине Воронцовой (по-совместительству - его тёще), которая проведёт в CUBе свою персональную выставку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное