Килобайт культуры: Фестиваль меценатов Тетеревых «Тет-а-тет» открылся в Национальном театре

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвийском Национальном театре торжественно открылся уже четвертый фестиваль «Тет-а-тет», проводимый с подачи фонда Бориса и Инары Тетеревых. Открылся на высокой ноте – концертом всемирно знаменитой певицы Элины Гаранчи и пианиста и композитора Раймонда Паулса.

Как уже писал Rus.lsm.lv, два выдающихся музыканта презентовали в этот вечер для высокой публики альбом «Белые прятки», основу которого составили пять новых песен Паулса на стихи Визмы Белшевицы. Кроме того, в альбоме песни на стихи Яниса Петерса, который был в этот вечер в зале. Альбом действительно прекрасный – ищите его в музыкальных магазинах, он уже раритет.

В действительности же фестиваль открылся днем ранее, когда на первом канале Латвийского телевидения, в рамках поддерживаемого меценатами Тетеревыми проекта «Teatris.zip», состоялся показ спектакля Нового Рижского театра «Трамвай желание».

«Это очень дорогое удовольствие», - говорит ведущий проекта и директор Национального театра Ояр Рубенис. На телевидение снято уже несколько десятков спектаклей различных латвийских театров, которые составят золотой фонд нашего театра на ЛТВ.

Кстати, уже 24 сентября на Латвийском телевидении смотрите запись знаменитого спектакля Алвиса Херманиса «Онегин. Комментарии».

Об остальных событиях фестиваля:

С 27 сентября по 18 октября в Музее истории железной дороги в рамках фестиваля откроется большая выставка «Свет в конце кабеля. Цифровая эпоха латвийского телевидения».

26 сентября у Латвийской Национальной библиотеки состоится открытие арт-объекта Ояра Петерсона «Большая ваза, четвертая часть».

1 октября в Рижском русском театре им. М.Чехова состоится премьера спектакля «Медея» в постановке Владислава Наставшева.

С 8 по 23 октября состоится еще одна выставка – н сей раз в Латвийском Национальном художественном музее, «Заметки о само собой понятных вещах».

9 октября в Новом зале Латвийской Национальной оперы – вечер в честь Майи Плисецкой с участием великого скрипача Гидона Кремера, народной артистки России Юлии Рутберг и критика, главного редактора журнала «Сноб» Сергея Николаевича.

22 октября в Рижском русском театре им. М.Чехова еще одна премьера – «Любить» в постановке Аллы Сигаловой по мотивам произведения Виктории Токаревой (автор приедет в Ригу).

«Это большое счастье не просто быть современниками выдающихся деятелей искусств, но и видеть, как они творят!», - сказала Rus.lsm.lv Инара Тетерева. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное