Килобайт культуры: Face Control Дианы Радейко

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее Birkenfelds (Рупниецибас, 3) открыта персональная выставка Дианы Радейко Face Control. Портреты мировых знаменитостей, выполненные в особой технике.

Среди представленных портретов – Мадонна, Мик Джаггер, Дейвид Боуи, Джонатан Кимбл Симмон, Дита фон Тисс, равно как и стилизованные портреты животных. В творческих планах художницы – портрет принца Уэльского Гарри.

Вообще-то Диана довольно известная личность в мире латвийской моды, была директором модного магазина. Как пришла к живописи?

«Я начала «самоотождествляться» с изобразительным искусством в средней школе на Олимпиаде по рисованию, - сказала художница Rus.lsm.lv. – Помню, стояла перед выбором - представить портрет или абстрактную фигуру. Было сильное смятение перед риском стать непонятой. Рискнула... Потом в изобразительном творчестве был перерыв в 20 лет. Были робкие попытки овладеть мастерством в различных студиях, кружках, школах. И часто сталкивалась с отрицанием того, что этому нужно учить или учиться. Всегда спорила и конфликтовала, считая, что в живописи, как и в танце (имею в виду импровизацию) не должно быть азов построения, а только ощущение - тогда проявится твоя и только твоя индивидуальность. На мой взгляд, знания ограничивают природу человека. Мы и так уже всё знаем, все внутри нас, лишь нужно услышать! И увидеть».

«Я стояла у истоков формирования одного фешн-бренда ,как дизайнер, но какой-то немыслимой силой выкинуло меня в свободное плавание и, с собственного позволения, стала называться свободным художником».

 В конце концов все этапы творческой жизни, опыт сложились в единый пазл, который, по словам автора работ, проявился сейчас в ее работах. «Face control - это требовательность, нетерпимость, педантичность, которые проявляются в этих линиях, соединениях, геометрических формах, улавливаемых в лицах».

Открыто до 27 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное