Килобайт культуры: Дом Менцендорфа в Старой Риге погрузился в «Космическую печаль»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Космическая печаль» - таково название новой экспозиции в старинном Доме Менцендорфа, что в самом сердце Вецриги. Rus.lsm.lv не мог остаться равнодушным к такому названию и заглянул на открытие выставки. Выяснилось, что свои работы представил латыш Раймонд Лицитис и родившаяся в Швейцарии Петра Деркинс.

«Только истинный поэт, художник в душе может говорить об этом по-настоящему», - сказал господин Лицитис в разговоре с Rus.lsm.lv. Кстати, человек действительно с неординарной творческой биографией. Родился в 1948-м в Риге, уже в возрасте четырёх лет ощутил призвание стать художником и даже шесть лет проучился в знаменитой школе имени Розенталя, но затем бросил её, в Академию художеств уже не поступал, пошёл собственным творческим путём.

В результате уже много лет живёт на границе Добельского и Елгавского районов и создаёт работы, которые ему диктует сознание свыше. «Да, вот именно так и бывает – я смотрю в небо, оно там прекрасное, после чего пишу картины», - говорит художник.  «А неужто в космосе так много печали?», - поинтересовался Rus.lsm.lv.  От этого вопроса художник уклонился: «Ну, это уже слишком интеллектуальный вопрос, каждый сам решает». 

Полотна художника – настоящий сгусток его энергии, причём, зачастую настоящий сгусток в несколько сантиметров из красок, положенных на холст. Абстрактное, «через тернии – к звёздам».

Но на земле, наверное, не всё так печально, потому что творческий путь Раймонда неожиданно пересёкся с линией судьбы Петры Деркинс. «Мы встретились несколько лет назад во время одной выставки в Елгаве, познакомились. Теперь решили выставить свои работы вместе».

Петра родилась в Швейцарии в 1969-м, училась у свободного художника Филиппа в Дорнахе, в 2011-м переселилась в Латвию и теперь живёт в тех же краях, что и Раймонд.  По сути, Латвия для неё – своеобразный космос, нечто неизведанное.

Более того: она погружается в иное измерение. А таким для неё являются старые советские газеты, из которых создано множество весьма удачных коллажей. Не удивляет, если вдруг на фоне космического пространства вдруг видите портрет генсека Брежнева, которому вручают очередную звезду Героя. Есть макет дома, в окнах которого живут простые люди, а на балконе висит рыба (кстати, рыба в макете самая настоящая, маленькая корюшка). Судя по всему, для Петры это фантастика.

Есть у нее и бумажный кораблик с надписью Moscow, приплывший в Первопрестольную, где кораблик встречают люди, портреты которых украшали старые журналы.  «А вы бывали в Москве?», - поинтересовался Rus.lsm.lv у госпожи Деркинс. Выяснилось, что пока что не бывала, для неё это пока что неизведанное космическое пространство.

Выставка открыта до 1 ноября, 25 октября здесь можно встретиться с Раймондом Лицитисом и Петрой Деркинс с 11.00 до 15.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное