Килобайт культуры: Дирижеру Нелсонсу и певице Ополайс вручены ордена Трех звезд высших степеней

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в президентском дворце состоялась церемония вручения высших наград Латвийской Республики – орденов Трех звезд – всемирно знаменитому дирижеру Андрису Нелсонсу и его супруге, знаменитой оперной певице Кристине Ополайс.

В мае, когда вручали ордена их коллегам, музыканты прибыть на церемонию не смогли – из-за занятости (творческий график расписан надолго вперед).

Нелсонс стал командором ордена Трех звезд второй степени – наряду с Раймондом Паулсом. А Кристине Ополайс стала офицером ордена Трех звезд третьей степени – в мае вместе с ней эту награду присудили певцу Александру Антоненко и пианисту Сергею Осокину. Ордена Трех звезд первой степени по статусу вручаются только президенту и королям.

Вся церемония заняла минут 20. В белом зале отлично реконструированного дворца собрались гости – члены капитула ордена Карина Петерсоне, родные орденоносцев. Прибыл глава Латвийской оперы Зигмар Лиепиньш и члены правления театра Дайна Маркова и Инесе Эглите, музыкальный директор оперы Андрис Вейсманис, главный дирижер театра (некогда с этой должности свою мировую карьеру начинал и Андрис Нелсонс) Мартиньш Озолиньш, сказавший: «Мы все тут в дружном семейном кружке!» Прибыл композитор Артур Маскатс, работавший в главном театре страны в те годы, когда свою карьеру начинали Нелсонс и Ополайс..

Некоторая пауза, двери распахнулись и… вышел бывший директор Оперы Андрейс Жагарс с художником по костюмам Кристиной Пастернак. Через минуту под аплодисменты вышли Андрис и Кристина. Стали ждать президента Раймонда Вейониса. Под дружеский смех присутствующих Андрис и Кристине занимали место под флагом Республики – Андрис элегантно обошел Кристину, чуть приобняв ее за талию.  

Вышел президент Латвии, был зачитан указ о присуждении орденов музыкантам. В своей речи Андрис Нелсонс особо поблагодарил государство «за его приоритет в области культуры». «Латвия маленькая страна, но отсюда так много замечательных музыкантов и это отмечают во всем мире – мы большое государство культуры!» Дирижер поблагодарил за награду и отдельно – супругу, поцеловав ее в щечку: «Спасибо, Кристине!»

Кристине поблагодарила за высокую награду и особо поблагодарила за любовь поклонников, свой голос и маму.

Затем состоялось общее фотографирование, а присутствующие коллеги и друзья вручили орденоносцам цветы. Вынесли бокал шампанского.

Андрис Нелсонс сейчас возглавляет Бостонский филармонический оркестр в США (даже получил с ним в этом году приз «Грэмми»), Кристине Ополайс выступает на ведущих оперных сценах мира – от миланской «Ла Скала» до нью-йоркской «Метрополитен-опера».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное