Килобайт культуры: Диана Кетлер стала почетным членом Королевской академии музыки в Лондоне

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Диана Кетлер, пианистка, родившаяся в Риге (дочь нашего знаменитого оперного баритона Владимира Окуня). Уже долгие годы – профессор Royal Academy of Music (Королевская академия музыки) в Лондоне, где живёт с 1994 года. А накануне она стала почетным членом этой академии.

Подробности церемонии, во время которой её из рук герцогини Глостерской была вручена грамота о звании, Диана сообщила Rus.lsm.lv уже из Хельсинки, куда её вновь привела музыкальная судьба.

«Привет! Звание Fellow of the Royal Academy of Music, (не путать с Fellowship, пост-студенческой стипендией), т.е., Почётный член Королевской Академии Музыки, присуждается специальной комиссией за выдающиеся заслуги в области музыки и искусства. Количество действующих членов не должно превышать 300, и это звание носили и носят такие музыканты, как  сэр Саймон Раттл,сэр  Генри Вуд и Фелисити Лотт».

Напомним, что Саймон Раттл и Гени  Вуд – прославленные дирижёры, а Фелисити Лотт – именитая британская певица (сопрано).

«На церемонии перед присутствующими меня представил знаменитый писатель и актёр Джон Суше, - рассказала Диана. - Звание вручила герцогиня Глостерская. Она была одета в аквамариновое платье. В общем, мероприятие было весьма элегантным!»

За последние годы Диана Кетлер покорила многие сцены. Достаточно сказать, что только в начале этого года она выступила в Карнеги-холле и Кеннеди-центре в США, записала компакт-диск в Мюнхене на Баварском радио, провела турне в Израиле. Кроме того, она директор сразу трёх фестивалей – в Германии, Италии и Румынии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное