Килобайт культуры: Диана Кетлер – из Карнеги-холла в родную Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Диана Кетлер – именитая пианистка, уже много лет профессор Royal Academy of Music (Королевская Академия музыки) в Лондоне, где она живёт с 1994 года. Недавно вновь побывала на родине, в Латвии, выступала в юрмальском Доме Аспазии во время презентации билингвального сборника поэзии музы Райниса, переведённого давней знакомой пианистки, Ольгой Петерсон. В разговоре с Rus.lsm.lv выяснилось, что 27 февраля Диана выступит в Большой Гильдии.

В хорошем смысле: «Иногда они возвращаются».

- Да, 27 февраля, в 19.00 в Большой гильдии я выступлю со скрипачом Сергеем Маловым и Sinfonietta Riga под управлением Нормунда Шне, - рассказала Диана. - Мы сыграем, вернее, расшифруем тайну одного из самых загадочных и редко исполняемых произведений XX века – камерного концерта Албана Берга. Берг и нумерология – отдельная тема, и в этом концерте всё построено на цифре 3: три имени, зашифрованные в первых тактах, три части, сам композитор, как тайный третий солист. Дружба, любовь и само течение жизни – по словам самого Берга, вот темы, облечённые в строжайшую форму Второй Венской школы.

Говоря о своих музыкальных маршрутах, Диана Кетлер сообщила:

- За последние два месяца играла в Карнеги-холле, Кеннеди-центре, записала компакт-диск в Мюнхене на Баварском радио, а уже завтра, 27 января, улетаю в турне в Израиль. Продолжаю работу директора трёх (a propos – Берг!) фестивалей, в Германии, Италии и Румынии и, конечно, присматриваю за своими студентами-пианистами в Королевской академии в Лондоне. К счастью, они все концертирующие артисты и прекрасно работают в моё отсутствие - то есть всегда! А перед февральским концертом Берга, кстати, будет мой мастер-класс в Латвийской Музыкальной академии.

Вот такая она, Диана - дочь Владимира Окуня, ведущего баритона нашей Оперы, который при каждой встрече умудряется рассказать анекдот, причем абсолютно свежий. Начиналось всё в Риге...

Несколько слов о Сергее Малове, который выступит в феврале в Риге с Дианой. Российский скрипач, альтист, лауреат национальных и международных конкурсов. Родился в 1983 году в Санкт-Петербурге. Отец — Олег Малов, профессор консерватории, пианист. Мать — Клара Людвиговна Малова, преподаватель в музыкальной школе.

С 2001 года учился в Университете «Моцартеум» в Зальцбурге, в 2007 году получил там степень бакалавра и магистра по двум специальностям. Обучался в Высшей музыкальной школе им. Королевы Софии  в Мадриде и в Берлинской высшей школе музыки имени Эйслера. Играет на скрипке Августа Бернанделя, на альте Пьера Гаггини и барочной скрипке Александра Рабиновича.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное