Килобайт культуры: «Дайлес» открывает сезон с «Франкенштейном»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Малом зале театра «Дайлес» 3 сентября состоялась пресс-конференция, приуроченная к открытию нового, 95-го сезона. У театра новый генеральный спонсор и обилие неординарных премьер.

Генеральным спонсором коллектива в юбилейном сезоне стал Olainfarm. Председатель правления знаменитого фармацевтического предприятия Валерий Малыгин сказал, что для него «честь и радость сотрудничать с коллективом, у которого такая история и богатый потенциал». Директор театра Андрис Витолс вручил спонсору в подарок фотографию коллектива, сделанную во время сбора труппы около месяца назад.

Художественный руководитель театра Дж.Дж.Джиллинджер, отмечающий в этом сезоне своё 50-летие (выглядит гораздо моложе) в присущей ему неформальной манере поблагодарил директора, что его «терпят» и сообщил, что фактически сезон откроется на Камерной сцене 11 сентября моноспектаклем Резии Калнини «Оскар и Розовая дама» в постановке Виестура Мейкшанса. Но большое открытие состоится на большой сцене — 18 сентября постановкой пьесы «Франкенштейн» в постановке Лауры Грозы-Кибере. Сам же Дж.Дж.Джиллинджер представит 27 ноября премьеру спектакля «Америка или Без вести пропавший»: «Я осмелился сделать интерпретацию этого произведения Франца Кафки». 

Перед прессой выступили актрисы театра Илзе Кюзуле-Скрастиня и Иева Сеглиня, которые в сопровождении композитора Карлиса Лациса спели фрагмент из мюзикла «Жанна Д`Арк» — премьера намечена на 29 января. Постановка дж.Дж.Джиллинджера, либретто Яниса Элсбергса и Эвиты Мамаи.

Сразу две премьеры, как уже писал Rus.lsm.lv, представит режиссёр Андрей Жагарс, который начинал свою многогранную творческую деятельность в «Дайлес» артистом. Худрук театра заметил: «Он всё время ставил оперы, теперь впервые драматические спектакли…» 16 октября на Малой сцене экс-директор Оперы поставит спектакль Никола Бийона «Песня слона», 25 марта на большой сцене представит «Три сестры» Антона Чехова. Дж.Дж.Джиллинжджер: «Роль Вершинина еле-еле уговорили играть Юриса Жагарса, брата Андрейса, он говорил, что между братьями будут творческие споры…»

20 мая Регнар Вайварс представит на суд зрителей премьеру спектакля «Сцены из семейной жизни» Ингмара Бергмана.

Теперь о премьерах на Малой сцене. 30 сентября – «Если бы не было тебя» Флориана Зеллера. Это режиссёрский дебют артиста Интара Решетина, завершившего обучение в Академии культуры Латвии по специальности «режиссёр». 10 декабря режиссёр Карлис Аушкапс представит инсценировку работ Эрика Ханберга «Мгновеньица удобной жизни».

Дж.Дж.Джиллинжер сообщил: «Рад, что в театр возвращается Петерис Крыловс, который 20 марта представит спектакль по мотивам Аготы Кристофф «Большая азбука».  А ещё 10 мая у нас будет абсолютная классика, «Гранатовый браслет» по Куприну в постановке Михаила Груздова» - опять же любовь, для меня ничего нового, но…»

Ещё есть и камерный зал, где 21 октября представят трагикомедию Флорида Булякова «Святое дело» в постановке Паула Тимрота, а 1 мая – постановку Лауры Грозе-Кибере «Бонни и Клайд» Адама Пека.

Но особо выделим премьеру пьесы Пауля Барца «Возможная встреча», которая состоится 16 февраля в Камерном зале в постановке Дмитрия Петренко. Это история встречи великих композиторов (в какой-то мере антиподов)  Генделя и Баха, которые в реальности вообще-то не пересекались. В разные годы их играли в МХТ им.Чехова Олег Ефремов и Иннокентий Смоктуновский, в телеверсии – Михаил Козаков и Евгений Стеблов. В Риге роль Генделя исполнит… женщина – выдающаяся латышская актриса Ольга Дреге. Баха исполнит тоже дама – Лидия Пупуре.

Это ещё не всё – 11 сентября открывается и выставочный зал в фойе второго этажа театра «Бривибас, 75», но об этом — позднее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное