Килобайт культуры: Большой музыкальный приз вручат в девяти номинациях

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Министерстве культуры Латвии состоялась пресс-конференция, приуроченная к ожидаемой в марте в Опере уже традиционной церемонии вручения главных музыкальных призов Латвии. Были объявлены номинанты Большого музыкального приза, а фамилии двух лауреатов сообщены уже сейчас. 

Как обычно, лауреата в номинации «за жизненный вклад в музыкальное искусство» объявляют отдельно и первым. Его объявил глава жюри награды, проректор Латвийской Музыкальной Академии им. Я.Витолса Нормунд Виксне. В этом году лауреатом стал известный латышский пианист, профессор Латвийской музыкальной академии им. Я. Витолса Вентис Зилбертс. «Господин Зилбертс удостоен за заслуги в развитии профессионального музыкального искусства и постоянную популяризацию латвийской музыки за рубежом», - сказал господин Виксне.

Кроме того, известен лауреат в номинации «За популяризацию латвийской академической музыки в мире» - композитор Даце Аперане.

В номинации «Молодой артист года» на БМП претендуют молодой пианист Георгий Осокин, певица Анния Путниня и солист Латвийской Национальной оперы Михаил Чульпаев. В номинации «Произведение года» будут соревноваться Рихард Дубра (Симфония к столетию Латвии), Андрей Селицкий («Колыбельная для Иисуса») и Селга Менце (Квартет для фортепиано).

В номинации «За выдающееся выступление» выдвинуты оркестр Sinfonietta Riga, певица Элина Шимкус и певец Даумант Калниньш. В номинации «За выдающуюся интерпретацию» фигурируют главный дирижер Латвийского Национального симфонического оркестра Андрис Пога, известнейший бас-баритон Эгил Силиньш, пианисты Марис Скуя, Рейнис Зариньш и Юрий Жвиков.

В номинации «Спектакль года» - постановка оперы Дж. Пуччини «Манон Леско», «Северный свет» Эрика Эшенвалдса и оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь». В номинации «Концерт года» - концерт «Звезды виолончели и оркестр Sinfonietta Riga», концерт произведений Эмиля Дарзиньша в исполнении Государственного академического хора «Латвия», а также  большой концерт в честь 75-летия хора Латвийского радио. В номинации «За выдающуюся работу в ансамбле» отмечены флейтистка Илона Мейя, гобоист Эгил Упатниекс, трубач Янис Пориетис, пианист Виктор Ритов.

Церемония вручения Большого музыкального приза за 2015 год состоится 1 марта в Латвийской Национальной опере и балете.

Напомним, что придумал этот приз, будучи министр культуры Латвии, маэстро Раймонд Паулс - в 1993 году. Лауреатами в разные годы становились звезда эстрады Лайма Вайкуле, великий виолончелист Мстислав Ростропопвич, выдающийся скрипач Гидон Кремер, сам Раймонд Паулс и целый ряд ведущих классических музыкантов республики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное