Килобайт культуры: Балерина Иева Рацене накануне премьеры — «Права была Шехерезада!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Латвийской Национальной опере состоялась пресс-конференция, приуроченная к грядущей 8 апреля мировой премьере вечера хореографии «Шехерезада и её рассказы». Латвийский балет будет танцевать в постановке словенского хореографа Лео Мюица.

Это уже второй балет Лео Мюица на сцене Латвийской оперы — в 2014-м он ставил у нас «Ромео и Джульетту», которая была названа зрителями лучшей постановкой года и получила приз спонсора Latvijas Gāze. Музыкальным рукодителем спектакля станет главный дирижёр театра Мартиньш Озолиньш, дирижёром — Янис Лиепиньш. Сценографию создаст соотечественница Лео Мюица Динка Ерицевич.

Роль Шехерезады исполнят Иева Рацене и Алисе Прудане, роль Шахрияра — Раймонд Мартынов и Рингольд Жигис.

Все мы помним легендарную хореографию Михаила Фокина, которую некогда восстановил на латвийской сцене Андрис Лиепа. Нынешняя постанвока будет иной.

«Это будет скорее неоклассика, —  рассказала Rus.lsm.lv Иева Рацене. — И будет полностью отличаться от фокинской хореографии, там в тапочках танцевали. И по сравнению с нашей постановкой фокинская более спокойная — у нас будет более экспрессивная. И по сюжету будет несколько другое... Мюиц показывает другие характеры — как события и взаимоотношения влияют на Шехерезаду, султана... Хореография развивается, и она достаточно отличается от прежней».

Балерина Иева Рацене — о двух постановках «Шехерезады»
00:00 / 00:21
Скачать

А на вопрос, ясно, кто виноват в классической сказочной трагедии, балерина уверенно ответила: «Конечно! Там сразу видно, как голову отрезают. Права была Шехерезада!»

В общем, права была любовь...

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное