Килобайт культуры: Art Riga Jazz – «Фестиваль будет интимным...»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 30 ноября по 2 декабря в латвийской столице состоится фестиваль Art Riga Jazz. Это своеобразное ответвление от знаменитого джазового праздника Rigas Ritmi, проходящего в латвийской столице ежегодно.

«Нынешний же фестиваль более камерный, интимный, пройдет на небольших площадках, но соберет три весьма уважаемых имени», - рассказала директор музыкального праздника Диана Бриежкална.

Rigas Ritmi проходит, как правило, в Доме конгрессов, его госпожа Бриежкална устраивает вместе с супругом, известным перкуссионистом Марисом Бриежкалнсом. В свою очередь, Art Riga Jazz пройдет в первой студии Латвийского радио (той самой, где ежедневно «разминается» Раймонд Паулс) и в музыкальном доме Daile (не путать с одноименным театром).

Итак, 30 ноября в первой студии Латвийского радио выступит лауреат премии Grammy Билл Лоренс. А 2 декабря здесь предстанет певица из Норвегии Кристин Асбьернсен, обладательница платинового диска за альбом Wayfaring Stranger - A Spiritual Songbook. Третий участник фестиваля - гитарист-виртуоз Лайонель Луэке выступит 1 декабря в Daile.

Предваряя фестиваль, с журналистами пообщался знаменитый латвийский музыковед с европейской известностью Борис Аврамец. «Во время Art Riga Jazz будут представлены действительно три ярких и уважаемых исполнителя, - говорит Борис Александрович. - Но особенно я бы выделил Лайонеля Луэке - он имеет африканские корни, родился в Бенине. Я ведь сам много лет занимался этномузыкой и имел при этом специализацию – "африканизм"».

В свою очередь, Марис Бриежкалнс особенно отметил, что в рамках фестиваля все трое исполнителя и сопровождающие их музыканты проведут мастер-классы. «Для молодого поколения джазменов мастер-классы - это, пожалуй, самая лучшая форма передачи опыта от более старших поколений», - сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное