Килобайт культуры: Арарат и Армения «человека мира» Вако Хакамяна

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вако Армено Хакамян — художник, родившийся в Ливане, выросший на Кипре, уже 17 лет живущий в Ереване и открывший в Риге сейчас свою выставку — в Tattoo Art Gallery на Стабу.

Впрочем, теперь он уже в Осло, путешествует дней десять, но картины останутся в галерее до конца июля. А в Ригу он приехал благодаря Еревану, в котором недавно на большой арт-messe побывали владельцы Tattoo Art Gallery Евгения и Олег Путилины. Таковы маршруты яркого художника.

Художник общителен, разговаривает на разных языках (русский пока в стадии освоения). Сам организует выставки в Ереване.

«Я действительно родился в Ливане, но жил не только на Кипре, но и в США, — сказал господин Хакамян, открывая выставку. — А последние 17 лет я — в Ереване, куда намерен перетянуть ещё и сестёр, и брата (с семьями, разумеется). Данная выставка — уже семнадцатая моя персональная. Составляя экспозицию, я стремился непременно привнести в неё что-то национальное — в тематике, в цветах, символах и т.п».

Его пятнадцать одноразмерных полотен в основном камерного типа. Как настоящий армянский деятель искусства, Ваго не мог пройти мимо образа библейского Арарата — «седовласому» исполину  посвящены три картины. Практически все работы гостя Латвии объединяет ненавязчивое использование цветов флага Республики Армения (их, как известно, три, в том числе — абрикосовый).

«Приятно, что выставку посетила армянская интеллигенция Латвии!», — порадовался председатель АНКОЛ, пианист, профессор Раффи Хараджанян. Были художники Бабкен и Вазген Степаняны, Александр Степанян, как и сопредседатели Латвийского Армянского культурного центра.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное