Килобайт культуры: Андрей Левкин представил свою новую книгу «Дым внутрь погоды»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В книжном кафе Bolderāja (Авоту, 29) известный рижский литератор Андрей Левкин представил свою новую книгу «Дым внутрь погоды». Одновременно публике презентовали и латышский перевод этой книги, сделанный Гунтисом Берелисом.

Вечер открыл Александр Заполь, один из членов объединения «Орбита», с подачи которой выпущены книги. Он отметил, что с момента выпуска первой книги Левкина в Риге («Старинная арифметика», 1986 год) прошло более тридцати лет.

«Затем у него выходили книги в Москве, Петербурге, Казани, а вот вновь, в Риге, издан только сейчас, — отметил господин Заполь, — так что это можно считать возвращением Левкина в родной город».

В свою очередь, господин Левкин отметил, что с Ригой не расставался никогда и упомянул: «Была еще такая маленькая книжечка, изданная Николаем Гуданцом» в 1994 году — «Смерть, серебряная тварь». Отметил, что улица Авоту несколько раз упоминается в изданной книге (поэт Сергей Тимофеев с места произнес: «Я подсчитал - раз 16!»).

«Это особая улица в моей жизни, знаю ее с детства, тут за углом была поликлинника, в которую я ходил...», — сказал виновник торжества.

Слово предоставили и переводчику Гунтису Берелису, который рассказал, что узнал о Левкине в том самом 1986, когда вышла его «Старинная арфиметика».

«Это было событие. Оказалось, что можно не только писать так, но и издаваться,  это было почти диссиденство какое-то» — замеьтд Берелис.

Затем господин Берелис несколько лет работал в журнале «Родник», редактором русской версии которой был Левкин и где публиковались переводы Берелиса. 

Господин Левкин прочитал полторы странички из «Дыма внутрь погоды», затем все перешли к неформальному общению. Присутствовали лауреат премии Андрея Белого — поэт Дмитрий Кузьмин, легенда рижского андеграунда, художник Александр Сержант, художники Евгений Шитов, поэты, писатели, журналисты.

В нынешний сборник включено восемь прозаических произведений, написанных Левкиным в последние годы. Оформлением книги занимался известный книжный дизайнер Зигмунд Лапса. Книга издана при поддержке VKKF и Фонда Михаила Прохорова. Приобрести книгу можно в галерее Istaba и книжном магазине NicePlace Mansards.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще