Керамика, плод радости. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рамках III Латвийской биеннале керамики Музей декоративного искусства и дизайна подготовил выставку CREO ERGO SUM («Я творю, значит, существую») — в сотрудничестве с Арт-центром им. Марка Ротко и Латвийским центром современной керамики.

Произведения ведущих мастеров всех трех стран Балтии заняли единое пространство, условно разделенное явно не по национальному признаку: каждый автор имеет свой яркий почерк — никого ни с кем не спутаешь, над созданием дружной картины объекты трудятся сообща, просто ходить между стендами нужно, вот и отвели каждому художнику автономную площадь.

Для выставки современной керамики Балтии кураторы отобрали 19 участников. Латвию представляют Каспар Гейдук, Валда Подкалне, Дайнис Пундурс, Илона Ромуле, Элина Титане — и Юта Риндина.

Сегодня в Риге представлены самые «тихие», самые изысканные работы Юты — даже не натюрморты, а некие абстрактные объекты, в которых фантазийные предметы гармонируют друг с другом — вступают в отношения, не толкаясь и не споря за место под выставочным солнцем: им хорошо и нам хорошо. Юта была признана лучшим керамистом Латвии —  в 2018 году получила «золото» на международном конкурсе Латвийской биеннале керамики, прошлой осенью выставлялась в Цесисе, а в этом году до 20 августа даугавпилсский Центр им. Марка Ротко будет показывать развернутую коллекцию ее вещей: там она гораздо более многословна и смешлива, там она затейница и рассказчица собственных сказок, а в них и герои, и сюжет. Музей декоративного искусства и дизайна дал нам возможность увидеть «Натюрморты» Юты на фоне произведений других участников CREO ERGO SUM и оценить их силу: будучи нежными, уступчивыми, неагрессивными, они не могли не запомниться, не заявить о себе. 

Ее объекты создаются в радости, которую дает художнице встреча с глиной, фарфором, каменной массой. Внутреннее зрение делает подсказки, и следовать им — тоже радость. «У меня нет задачи переделать или улучшить мир. В моих работах нет ответа на актуальные события в мире… они рождались, когда я слушала музыку, читала, рассматривала книги по искусству или людей в трамвае. Это работы, с которыми я могу сосуществовать в одной мастерской», — признается блестящий мастер передавать радость на расстояние.

Будем считать, что в необходимости съездить в Даугавпилс — признанный центр нашего керамического мира — мы вас убедили. А посетить Музей прикладного искусства и дизайна рижан уговаривать вряд ли стоит: биеннале керамики проходит раз в два года — удовольствие редкое, и лишать себя радости, о которой так от души говорит Юта Риндина, додумается разве что равнодушный.

  • Выставка современной керамики Балтии открыта в Музее декоративного искусства и дизайна по адресу: Рига, улица Скарню, 10, до 3 октября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное