Кайришс: Маскатс в опере «Валентина» сделал невозможное

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По мнению режиссера Виестура Кайришса, Артур Маскатс в опере «Валентина» сделал невозможное —  ее музыка очищает, а не подавляет, и любовь становится силой, которая помогает подняться над трагическими событиями.

 

Мировая премьера оперы Артура Маскатса «Валентина»,  созданной по мотивам биографии легенды латвийской культуры — известного искусствоведа Валентины Фреймане — пройдет 5 декабря в Латвийской Национальной опере.

Авторы либретто — Лиана Ланга и Артур Маскатс, над постановкой работали музыкальный руководитель и дирижер Модестас Питренас, дирижер Нормунд Вайцис, режиссер Виестурс Кайришс, сценограф и художник по костюмам Иева Юрьяне и художник по свету Никол Хунгсберг. Партию Валентины исполняют Инга Кална, Эвия Мартинсоне или Кристине Гайлите.

«Идея возникла, когда однажды вечером за бокалом вина Валентина Фреймане рассказала, как она впервые влюбилась в пианиста, — говорит Кайришс. — И об этом она рассказывала с таким энтузиазмом, что это было очень вдохновляюще».
По мнению Кайришса, Артур Маскатс в опере «Валентина» сделал невозможное — музыка очищает, а не подавляет, и любовь становится силой, которая помогает подняться над трагическими событиями.

«На мой взгляд, эта опера совсем не «грузит», — говорит режиссер. — На самом деле, она совсем не «грузит», скорее, она очищает».

Исполнительница роли Валентины Инга Кална, в свою очередь, говорит: редко встречаются мемуары столь ироничные, как у Валентины Фреймане.

«Даже если взять нечеловечески трагическую тему, то и там проскальзывает ирония и очень по-женски хитрая улыбка. Это, конечно, меня очень вдохновило», — рассказывает певица.

Музыку Маскатса Кална называет искренней, эмоционально прямой и немногословной.

«В оперу вошли те важные моменты, которые стали роковыми для всего латвийского государства, для независимости Латвии в годы, когда началась Вторая мировая война. И нам нужно думать, как сберечь эту независимость и сейчас», —  полагает Маскатс.

Вся творческая группа: и режиссер Виестур Кайришс, и либреттистка Лиана Ланга, и дирижер Модест Питрен, и певцы — все стремились к тому, чтобы постановка получилась не столько о войне, сколько о любви, о Риге и о Латвии.

«У нас с Виестурсом Кайришсом всегда идеально совпадало восприятие жизни и восприятие сцены. Мы вместе с ним сделали очень много работ — и в театре, и в кино», — говорит Маскатс.

Идея «Валентины» заняла первое место в объявленном в 2008 году конкурсе на латышскую оригинальную оперу. Постановка дополняет программу «Рига — культурная столица Европы». Исполнение этого произведения в Берлинской государственной опере 19 мая 2015 года включено в программу публичной дипломатии и культуры председательства Латвии в Совете Европейского Союза.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное