Катрина Гупало отправляется в концертный тур по Латвии с новой программой #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Очень-очень хочется работать, хотя сейчас и холодно», — призналась Rus.LSM.lv известная латвийская джазовая певица и пианистка Катрина Гупало, которая вскоре отправляется в концертный тур по Латвии с новой программой «Прикосновение Звезды». Первая «остановка» — 22 декабря в Бауском замке.

Зима в творческой биографии Катрины — время особое. «Так совпало, что часто удается что-то очень красивое снять — музыкальные видеоклипы, песни, когда холодно, — говорит госпожа Гупало. — В этом году были такие две съемки, очень экстремальные. Одна из них в Рижском цирке, где снимали короткометражный фильм Роналда Межмача, это был мой первый более-менее серьезный опыт в качестве актрисы. Рижский цирк — достаточно большое помещение и в момент съемок там вообще не было никакого отопления, а наряды легкие, надо было собраться духом, чтобы во время съемок не дрожать в кадре».

И были у Катрины еще две истории, связанные с зимой...

«Мы снимали клип на песню “Агония”, когда вокруг было тоже очень много снега. Снимали весь день, с раннего утра до поздней ночи, на пляже в Саулкрасты — с певцом, тромбонистом и обаятельным мужчиной Германом Суперфином. По сценарию он в легком жакете должен был лежать прямо на снегу. Снимали несколько дублей и Герман в какой-то момент просто окаменел, но... получилось все очень здорово. И еще мой гитарист Микелис Ванагс, с которым я много сотрудничала, зимой в студии снимал песню «Фредис больше не будет петь». Студия была огромная, ангар с маленькой печкой. И мы, замотавшиеся в шубы, очень весело проводили время. Там же мы и «Агонию» сочинили».

Но в рамках нынешнего тура будет тепло. В концертную программу включены любимые во всем мире песни о зиме, звёздах, космосе и мечтах в аранжировке Катрины Гупало для голоса и фортепиано. Прозвучат романтические и меланхолические песни, например исполненная Николь Кидман One Day I`ll Fly, так и темы на прославленные Space Oddity Дэйвида Боуи и Rocket Man Элтона Джона, равно как и нью-йоркские песни Алишы Киз и Лайзы Миннели, а также произведения Элвиса Пресли и Фрэнка Синатры. Прозвучат и собственные композиции Катрины Гупало и другие любимые слушателями песни на латышском языке и, возможно, это единственная концертная программа в Латвии, в которой можно услышать наполненные зимним настроением песни на французском языке.

В концертах можно услышать также песню Иманта Калниньша Apvij rokas («Обними руками»),  которую зрители особенно полюбили во время летнего концертного тура Катрины Гупало Tauriņa samtainā smarža («Бархатный запах бабочки»), посвященного музыке легендарного композитора.

В целом объявлены шесть концертов. Кроме музея Бауского замка, в котором она уже некогда выступала с пианистом Андреем Осокиным, Катрина выступит 29 декабря в лиепайском Доме общества латышей, а также в Народном доме Доле (14 января), в центре культуры Berģi (21 января, информация о начале продажи билетов вскоре последует), в имении Лузнава (23 января) и в центре культуры Валмиеры (12 февраля). 

«Сейчас, когда никто из нас не может полностью быть уверенным в реализации любого замысла, процесс планирования концертов стал намного спонтаннее, — говорит музыкант. — Когда появляется какая-то великолепная идея, вся творческая и организаторская команда в очень короткий срок мобилизуется, чтобы концерты могли состояться. Чувствую, что солидарны с этим и слушатели, которые увлеченно «ловят» мероприятия, пока они есть, поскольку нет никакой гарантии, насколько долго это будет возможно. Конечно, так жить и планировать свою работу — это большой вызов, но в то же время большая радость видеть, что в местах продажи билетов оживление, радость видеть, насколько жаждут культуры жители Латвии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное