Картина латвийского режиссера включена в топ-50 лучших европейских фильмов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Фильм «Аусма» режиссера Лайлы Пакалнини включен в составленный Европейской киноакадемией список 50 лучших игровых фильмов — такое признание латвийская картина получает впервые.

В центре ленты Пакалнини — адаптированная история Павлика Морозова, который под влиянием пропаганды сдал своего отца советским властям. Действие разворачивается в 50-х годах прошлого века в колхозе «Аусма», главный герой — мальчик Янис.

«Аусма» — фильм, который создавали совместно латвийские, польские и эстонские работники киноиндустрии. Режиссер монтажа и сопродюссер картины Каспар Каллас – из Эстонии, оператор Войтек Старон и костюмер Наталия Чечот – из Польши.  

В список Лучших европейских фильмов включены картины, снятые в 33 странах, в том числе и представленные весной на Каннском кинофестивале. «Аусма» — единственная лента из Балтийских стран.

Латвийский национальный центр кино сообщил, что именно из этого списка Европейская академия выбирает обладателей наград года за достижения в киноисскустве. Жюри, состоящее из более чем трех тысяч человек, выберет победителей в номинации «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая актриса», «Лучший актер» и «Лучший сценарий». Список номинантов будет опубликован 5 ноября.

Работу операторов, художников, режиссеров монтажа, гримеров, костюмеров, композиторов и звукорежиссеров оценит отдельное жюри, состоящее из семи человек.

Вручение наград состоится 10 декабря в польском Вроцлаве. 

«Аусма» уже получила международное признание: в России на фестивале имени Андрея Тарковского картина удостоилась награды за визуальную концепцию. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное