Novosti

Министры, где вы?

Novosti

Борис Тетерев: правительство есть правительство

Выдающиеся латвийцы

Как поздравляли десятку выдающихся личностей страны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кого латвийцы назвали самыми выдающимися личностями нашей страны? Недавний опрос расставил всех по местам. С первого по десятое. О том, как проходила церемония награждения лучших из лучших, рассказывает ЛТВ7.

Десять самых выдающихся личностей Латвии. Десять громких имен известных далеко за пределами нашей страны. В их число вошли композитор Раймонд Паулс, экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, режиссер Алвис Херманис, академик Янис Страдиньш, поэтесса Мара Залите, хоккеист Артур Ирбе, меценаты Борис и Инара Тетеревы, поэт Янис Петерс, режиссер Янис Стрейчс, художник Джемма Скулме.

В голосовании мог принять участие любой желающий, опрос проводился на портале Delfi.lv, однако помимо гласа народа было еще и профессиональное жюри. Все претенденты выдвигались в разных категориях - наука, культура, спорт, политика и бизнес.

"Смотрели сайт где-то десять тысяч, голосовало около 4 тысяч. Я не могу сказать, что это всё общество. Но было еще и жюри. У жюри было 40%,а у народа 60%. В целом голосование была одинаковое, только в двух категориях у людей и жюри были разные фавориты", - сказала руководитель Института Латвии Карина Петерсоне.

Например, в категории "Спорт" большинство голосов было отдано Сандису Озолиньшу, но с учетом голосов жюри награда досталась не менее легендарному вратарю Артурсу Ирбе. В категории "Бизнес" пальма первенства досталась меценатам Борису и Инаре Тетеревым.

"Это очень трогательно. Находиться в таком обществе, как сегодня, это немножко авансом. Мы еще должны сделать многое, чтобы чувствовать себя на высоте", - отметила Инара Тетерева.

В категории "Культура" безоговорочными лидерами стали режиссер Янис Стрейчс и композитор Раймонд Паулс.

"Я очень рад быть среди Вас, среди десяти. Каждым из Вас я восхищаюсь, каждого люблю всем сердцем. Это самое большое счастье и радость за весь наш народ", - отметил Стрейчс.

Благодарность за полученную награду выразил и Раймонд Паулс:

"Самое важное, что сегодня еще находятся люди, которые уважают и ценят то, что я делаю, в основном, на сцене. Когда я занимался политикой, ко мне относились по-другому. А если набралось еще столько новых поклонников, то это хорошо".

По словам самих обладателей наград, они рады, что именно их вклад и старания оценили, но иронично подмечают, что их, выдающихся,  намного больше, чем десять.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще