К юбилею живописца Розенталя открылась выставка работ его потомков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В музее Яниса Розенталя и Рудольфа Блауманиса в Риге сегодня открылась выставка «Творческая преемственность», посвященная потомкам и одновременно последователям Розенталя. Они тоже стали художниками.
 

На выставке представлены работы сына художника Микелиса Розенталя (1907-1952), его правнука Алвила Розенталя (род. в 1961 г.), а также младшего представителя династии Ансиса Розенталя (род. в 1989 г.). И еще неоконченная последняя картина самого мастера — «Аркадия».

Детство Микелиса Розенталя прошло в Риге, а в 1915 году семья эвакуировалась в Финляндию, где мальчик пошел в школу. Лишь в возрасте 28 лет он поступил в Латвийскую академию художеств и в 1942-м окончил мастер-класс Гедерта Элиаса по скульптуре. Его «Гномы» — первый групповой портрет в латвийском ваянии.

Как живописец Микелис Розенталь предпочитал жанр портрета. Он любил использовать в фоне приглушенные, коричневатые тона, особенно выделяющие игру тени и света. Лица на портретах его кисти излучают свет и сердечность. 

Алвил Розенталь в 1981 году окончил отделение декораторов Рижской средней школы прикладного искусства, затем учился в Академии художеств. Сейчас проектирует интерьеры, занимается графическим дизайном. Увлекается живописью, пишет маслом в основном пейзажи в реалистичной манере с ноткой импрессионизма.

Молодой художник Ансис Розенталь в 2009-м окончил Рижскую среднюю художественную школу имени своего предка, сейчас является студентом Академии художеств (отделение изобразительного искусства). В выставках в Латвии и за рубежом стал участвовать сразу после школы, обладатель первого места в конкурсе Paint the Blade 2013. Его работы уже сейчас находятся в коллекциях не только на родине, но также в России, Турции, Америке и Египте. 

Выставка работает до 30 августа.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное