Жизнь за стеклом. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нет, речь не о реалити-шоу и прочих прелестях массовой культуры. Стекло в данном случае оконное, и оно разделяет людей, находящихся по разные стороны. Так и случилось во время пандемии, и эту ситуацию отразила фотохудожница из Елгавы Дзинтра Жвагиня в своей выставке Aizloga («За окном» или «Заоконье», и, возможно, перекликается еще и с «молитвой»).

Экспозиция путешествует по Европе, добралась и до Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ). Как рассказала Rus.LSM.lv руководитель отдела по связям с общественностью ЛЦБ Яна Конопецкая, Д. Жвагиня запечатлела 85 оконных историй, в которых участвуют 208 человек, 19 кошек, 12 собак, лошади, голуби и кролик. В Даугавпилсе можно увидеть 35 историй.

На черно-белых снимках люди выращивают цветы, играют на разных музыкальных инструментах, занимаются балетом, хвастаются домашними питомцами, задувают свечи на праздничном торте, отмечают Пасху… Одним словом — живут, несмотря на ковидные времена, ибо, как справедливо заметил поэт, «времена не выбирают».

Работы Д. Жвагини, для которой фотография – хобби (по специальности она инженер лесного хозяйства), входят в проект Europe at home («Европа дома» или даже «на дому»). Цель проекта — сблизить разные европейские города в период пандемии и художественно взглянуть на жизнь «в рамках одного домохозяйства». Проект придумали в португальском городе Фаро, этот город также претендует на статус культурной столицы Европы в 2027 году, как и ряд латвийских самоуправлений, включая Даугавпилс.

  • Выставка «За окном» (Aizloga) открыта до 30 декабря.

PS Многие из экспонирующихся сейчас в Даугавпилсе работ Дзинтры Жвагини Rus.LSM.lv уже представлял — здесь

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное