Rus.Lsm Сегодня вечером

Юбилей высокого напряжения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Полиция начала рейды

История кукол в одной книге

Жизнь на сцене: Кукольный театр выпустил книгу о своей истории

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский театр Кукол в этом году празднует своё 70-летие. В рамках юбилейного сезона поставлено 10 новых спектаклей, организована передвижная выставка, а так же цикл лекций об истории театра. Кульминация праздника— издание книги, на страницах которой собрана информация о всех спектаклях и героях театра. Хронологию составляли несколько лет, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

70 лет уместились на 160 страницах. Здесь обобщены данные обо всех спектаклях за всю историю Театра кукол (а их - около 300), об их авторах, режиссерах, творческих командах и актерах , начиная с 1944 года. Историк Алдис Лине буквально по крупицам собирал информацию, в архивах он провел несколько лет.

«Это напоминало работу Шерлока Холмса, когда ты один на один с фактом, но нет ничего: ни приказа, ни программку не найти, ни из свидетелей никого не найти… А тебе нужно хоть что-нибудь», - говорит Лине.

Несмотря на столь кропотливую работу, историк признает, что всё еще остались пробелы, но незначительные. В самом кукольном театре об издании такой книги думали уже, однако не хватало ресурсов.

«Эта идея была уже давно... Но раньше, наверно, не хватило сил или денег... Но период жизни театра в 70 лет мы все-таки смогли охватить. Я теперь, наверно, одна из самых счастливых людей на свете», - поделилась режиссер кукольного театра Вия Блузма.

Сегодня первые экземпляры книг были переданы в 32 библиотеке по всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное