Жидкий фарфор. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Новая выставка в Рижском музее фарфора называется «Жидкости». Почему? А вы попробуйте изобразить газ или твердое тело в твердом теле фарфора.

Процитируем Андрея Вознесенского: «В человеческом организме девяносто процентов воды», но утверждать, что все представленные и (за единственным исключением) созданные в 2022 году работы на девяносто процентов — автопортреты их создателей, не станем. Ясно, что автопортреты, и ясно, что не в большей степени, чем всегда.

«Актуальный фарфор» — это и посуда, и скульптура во взаимодействии с металлом, пластмассой, эпоксидной смолой. Он может быть дополнен подглазурной росписью, глазурью, деколью, а может ограничиваться красотой мысли — как «Обстоятельство» Валентина Петько, одного из основателей Латвийского центра современной керамики и куратора экспозиций Арт-центра им. Марка Ротко в Даугавпилсе. Может быть декорирован абстракциями «под мрамор» такого мэтра, как Андрис Везис (1959, произведения автора включены в постоянную экспозицию музея), или стилизован под старину с использованием 3D-технологий, как у Яниса Лейманиса (1991).

Напоминать устройство деревянных колодцев, как у Дайниса Лесиньша, профессора Латвийской академии художеств. Или морскую рябь, как у Лауриса Краузе. Или «Водонапорную башню», как у Агнесе Чемме, — тюрьму для воды, мечтающей об освобождении. Или наполнять кухонные воронки «утяжеленным» содержанием, как в MIX Айнара Римицанса: соединение желтой краски в одной с синей — в другой дает краску зеленую, а это уже цвет жизни и гармонии, цвет-пожелание.

И напрямую выходить на болезненные темы, как в «Нам больно, когда больно Тебе» Симоны Кивите: нам должно быть больно, когда где-то льется кровь.

Экспозиция «создавалась как уникальный коктейль, призванный доставить посетителю наслаждение», — признается куратор Иева Наглиня.

  • Для тех, кто готов получить наслаждение, выставка современной керамики «Жидкости» (Šķidrumi) будет открыта в Рижском музее фарфора по адресу: улица Калею, 9/11, до 7 августа.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное