«Жаворонки» в Даугавпилсе накликали весну #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Даугавпилсе уже в 12-й раз прошел международный детский фольклорный фестиваль «Жаворонки». В этом году гостем фестиваля стал коллектив «Истоки» из Владимира, который не только выступил на концерте, но и провел несколько мастер-классов в Центре русской культуры и городских школах.

«Наш праздник восходит к старым традициям, отраженным в русском земледельческом календаре и рассказывающим о том, что 22 марта на Руси отмечали «Сороки». Считалось, что в этот день из южных стран прилетают первые жаворонки, и весна вступает в свои права. На «Сороки» пекли из теста фигурки жаворонков, раздавали их детям, которые «кликали» весну и тем самым укрепляли ее позиции всерьез и надолго. А заканчивалось все песнями, танцами и веселыми играми», — рассказала Rus.Lsm.lv менеджер Центра русской культуры Галина Иванова.

Птички из теста были вкусны и «разлетелись» так быстро, что Rus.Lsm.lv не успел их сфотографировать…

Организатор фестиваля — Центр русской культуры — на этот раз соединил детские коллективы с ансамблями сениоров. Как говорится, веселились стар и млад, все остались довольны. В большом концерте участвовали «Узоры», «Русские карагоды», ANTRE DANCE STUDIO, «Славянка», Sapnis, «Вдохновение» и уже названные владимирские «Истоки».   

«У нас работает детско-юношеский центр «Клуб», объединяющий примерно 70 клубов по месту жительства. На этот раз приехали в Латвию взрослые, наши дети уже у вас бывали, надеюсь, еще приедут. В Даугавпилсе очень хорошо, тихо, нет суеты. Владимир хоть по российским меркам и небольшой город, 350 тысяч всего, но суеты хватает. Здесь же всё по-другому. У «Истоков» есть фольклорные программы на все времена года, песни мы поем разные, в том числе и эстрадные. Если получится, с удовольствием приедем к вам 24 мая, когда ваш Русский дом будет отмечать 25-летие», — рассказала руководитель «Истоков» Светлана Хруцкая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное