«Избранные дни» и радость солнечного света. Выставка в Мадоне

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выставка Валерия Байды и Майи Яковичи в зале Мадонского музея завершилась эмоциональной и многолюдной встречей с художниками.

…В залах Мадонского музея оживленно и многолюдно, полное ощущение праздника.  Многие приехали издалека. Видно, как рады люди возможности разговаривать, обсуждать, делиться впечатлениями. Просто быть снова вместе.

Встреча с художниками, живущими в окрестностях Гайзиньша, стала первым публичным мероприятием музея после годичного перерыва. На открытии выставки друзья и поклонники их талантов в музее собраться не могли. А сейчас — соблюдая ограничения — уже (пока?) можно.

Желающих посмотреть «Избранные дни» в Мадоне было так много, что выставку продлевали почти на месяц. И вот, на финише лета, долгожданная встреча с авторами выставленных музеем и полюбившихся публике живописных работ.

…Ходишь по музейным залам в последние дни выставки и вполне разделяешь восторженные чувства посетителей, написавших в книге отзывов, что «это лучшее, что мы видели за год». И, более того, «достойно кисти старых мастеров».

В самом деле: с пейзажей Валерия Байды веет ветром маленьких портов, негой летнего полдня, пахнет талым мартовским снегом и розами… Впрочем, знатокам и любителям живописи это все хорошо известно. Имя в Латвии — и не только! — очень звучащее.

Но для меня просто-таки открытие — насколько отличаются оригиналы работ Валерия от репродукций… Богатство цветов и оттенков, игра света и тени, точность быстрых, небрежных мазков кисти — в репродукциях это теряется.

Авторский почерк Майи Яковичи иной, в ее работах тщательно выписанных работах есть углубленность, подтекст, философия, неспешное размышление. А иногда и контекст, скрытый от непосвященных.

…Вот церквушка на холсте, работа Майи.  А за этюдом целая история!.. О литовской деревне Лишкава, Майя мне на выставке рассказала. Живет в Лишкаве всего тридцать семь человек, они и решили, что надо церковь отстроить, восстановить. И ведь и восстановили!..

Выставка «Избранные дни» — вернисаж на двоих. Художники Валерий Байда и Майя Яковича — супруги, оба выпускники художественного факультета ВГИКа, где Валерий учился на художника-постановщика, а Майя — на художника по костюму.

Почти тридцать лет назад поселились неподалёку от Мадоны, в окрестностях Гайзинькалнса. Отреставрировав дом ХIX века, открыли мастерскую-галерею, организуют мастер-классы, пленэры художников.

«Галерея каменного дома» место в Мадонском крае очень известное, притягательное и для художников, и для туристов. Недавно прикатил к ним целый автобус экскурсантов. Прямо с выставки мы тоже поехали туда вместе с хозяевами.

Продолжением музейного вернисажа стали новые работы художников — августовская «Аглона» Валерия Байды еще на мольберте. И целая серия «пандемийных» работ Майи Яковичи: вид в окне, пейзаж со стогом сена.

За разговорами под бокалы вина засиделись допоздна, в Ригу возвращались глубокой ночью, так что живописных окрестностей в окнах машины уже не видели. Ехали домой под дождем, но со светлым чувством.

Потому что такой мощный заряд чистой радости получаешь от этой живописи, что невольно задумаешься… У них что, тут, под Мадоной, больше солнечных дней в году?.. Или художники хмурые дни мудро оставляют себе, за границами дней избранных…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное