Из Зарасая с любовью. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рамках завершившегося в воскресенье, 5 июня, Праздника города в Латгальской центральной библиотеке открылась выставка «Пять взглядов, шесть шагов». Пять фотографов из соседнего литовского Зарасая привезли свои снимки – на них пейзажи, цветы, животные. У каждого автора – по шесть работ, вот и получилось шесть шагов.

Как отметила директор Латгальской центральной библиотеки Елена Шапкова, «Даугавпилс и Зарасай – города, связанные душевной близостью. Едва ли возможно найти взрослого даугавпилчанина, который никогда не бывал в Зарасае (ехать полчаса – Л. В.). И наоборот – жителя Зарасая, не посетившего Даугавпилс. Мы в свою очередь дружим с Зарасайской библиотекой, уже реализовали несколько совместных проектов и будем продолжать сотрудничество».

Поздравить «бралюкасов» с выставкой пришли фотографы местной студии Ezerzeme-F – они в Зарасае выставлялись, намерены делать это и дальше.

«Я очень давно занимаюсь фотографией. Можно сказать, я потомственный фотограф – мой отец работал в фотоателье, преимущественно занимался портретами. Товарищ по хобби Станиславас Синкявичюс помнит, как его в детстве снимал мой папа. Я люблю пейзажи, люблю снимать с высоты. Сейчас всё стало проще – появились дроны, а раньше я договаривался с летчиками, чтобы они меня взяли с собой, учился летать на параплане – искал необычные ракурсы для съемки родного Зарасая и окрестностей», - рассказал Rus.LSM.lv участник выставки Альгимантас Навицкас.

Станиславас Синкявичюс дополнил: «Я очень люблю снимать животных – из Латвии к нам приходят рыси, олени, волки. В Зарасайском крае много редких птиц, я хожу таким «дикарем», выслеживаю их. Много лет преподавал биологию в Вильнюсском университете, вышел на пенсию и стал жить в прекрасном Зарасае».

Зарасайские фотографы, недавно объединившиеся в клуб, поделились планами. Может быть, удастся осуществить специальный проект, посвященный 750-летию Даугавпилса – оно будет отмечаться в 2025 году: «Хотим взглянуть на ваш город своим взглядом – взгляд не совсем чужой, но всё-таки со стороны».

Выставка «Пять взглядов, шесть шагов» открыта до 30 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное