Из рижского гнезда Казиника на фестиваль Спивакова #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Руководимый продюсером Галиной Полторак рижский Международный центр талантов не так давно отметил десятилетие сотрудничества с Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова. «Несмотря на сложности, несколько юных латвийских музыкантов смогли сейчас выступить на фестивале "Москва встречает друзей"», - сообщила Rus.lsm.lv госпожа Полторак.

На протяжении всего времени по результатам конкурса «Восходящие звезды», который ежегодно проходит в рамках «Дней Казиника» в Риге, фонд Спивакова приглашает лучших конкурсантов для участия в фестивале.

«К сожалению, в связи с пандемией в прошлом году даты фестиваля были изменены, и вместо обычных майских концертов в лучших залах Москвы, с финалом в День защиты детей, фестиваль прошел в онлайне в ноябре-декабре. Но в 2021 году было принято решение, несмотря на продолжающийся локдаун в мире, провести фестиваль в обычные даты (18 мая-2 июня) -  в офлайне для тех, кто сможет добраться до Москвы, и в онлайне для иностранных участников. В результате музыканты из Латвии выступили в ноябре 2020 года, а также сейчас, в мае, когда проходит фестиваль, и мы уже два концерта сумели посмотреть на ютуб-канале Фонда Спивакова».

На осеннюю сессию фестиваля был приглашен струнный ансамбль Amber Strings из Лиепайской школы музыки искусства и дизайна (педагог Беата Зариня-Блащинска). Вторым участником осенних концертов стал Петерис Паулицанс, который является золотым медалистом и участником финальных концертов голливудской Олимпиады в Лос-Анджелесе, а затем не менее эффектно выступил в московском концерте 2020 года. В этом году приглашения удостоились три участника, при этом - три разных инструмента.

«21 мая выступил Рейнис Рудзитис, виолончелист из музыкальной школы Язепа Мединя. 27 мая Руслан Андреев, пианист из школы музыки и искусств в Стайцеле. И 31 мая выступит скрипач Анкит Трипатхи, уже получивший Гран При на онлайн Чемпионате в Голливуде 2020 года, учащийся школы Мединя, он исполнит «Кампанелу» Паганини-Крейслера. Успевайте посмотреть концерт в Ютубе!».

Первой посланницей от Латвии была пианистка, студентка Латвийской Музыкальной Академии Анна Халикмаа. Затем были очень многие юные таланты, ставшие профессиональными музыкантами. Конкурс «Восходящие Звезды» и все «Дни Казиника» в 2020 году счастливо успели пройти до обьявления локдауна, в 2021 году по этой же причине конкурс был отложен и начнет прием заявок осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще