Ив Уллен и его этюды в багровых и иных тонах #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На втором этаже Рижской центральной библиотеки (Бривибас, 49/53) открыта персональная выставка гостя из Бельгии Ива Уллена – «Свидетельство». «О, да это же мотивы Марка Ротко!», - может воскликнуть любой посетитель экспозиции, кто знаком с историей живописи. И будет прав. Но есть нюансы.

То, чем сейчас восхищаются многие латвийцы, наблюдающие живописные восходы и закаты солнца - все это нашло отражение в работах великого Марка Ротко, родившегося в Даугавпилсе (о факте рождения в этом городе большинство узнало совсем недавно, около двадцати лет назад).

Иво Уллен (родился в 1960-м в Брюсселе) - последователь творчества выдающегося художника, но нюанс в том, что представленные работы - не живопись, а самая настоящая фотография. И нынешняя выставка проходит в рамках Рижского биеннале фото-2018.

«Все началось из-за случайности», - рассказывает господин Уллен. – «Однажды, во время путешествия в Турции, фотоаппарат, поставленный на неправильную резкость, вдруг выдал «брак», который впоследствии стал моим творческим способом запечатлевать действительность. Оптические эффекты и получающиеся в результате геометрические формы - вот мое творчество».

Экспозиция представлена в сотрудничестве с центром искусств Марка Ротко в Даугавпилсе, с которым фотохудожник, разумеется, активно сотрудничает.

Открыто до 30 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное