Итог Евровидения: страсти по гендерным канонам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Австрийский певец (певица?) Томас Нойвирт, победивший в Евровидении-2014, наступил на больную мозоль всем ксенофобам, создав неповторимый образ Кончиты Вурст - красавицы со звучным голосом, усами и бородой. Страсти после конкурса бурлят в блогосфере третий день.

Песня Кончиты Вурст Rise Like a Phoenix набрала 290 очков, на 52 балла опередив ближайшего конкурента — дуэт The Common Linnets из Нидерландов (238). Третье место досталось певице Санне Нильсен из Швеции — у нее оказалось 218 очков.

Присуждение первого места "женщине с бородой" вызвало шквал восторга у европейских любителей музыки, которые по достоинству оценили внешность исполнителя как элемент шоу - и не менее бурное возмущение на постсоветском пространстве, где гомофобски настроенная часть общества не может перестать плеваться до сих пор.

Как сообщается, сценическому образу Кончиты уже три года. Нойвирт в виде бородатой стильной красотки Кончиты Вурст мог бы поехать еще на «Евровидение-2012», но тогда на национальном отборе в Австрии занял лишь второе место. Артист дистанцируется от своей сценической героини, подчеркивая, что у него своя частная жизнь, но известный факт о его трансгендерстве и браке с мужчиной (танцовщиком бурлеска Жаком Патриаком) немыслимо раздражает нетерпимых сторонников "традиционных ценностей".

Нойвирт задумал Кончиту «как яркое высказывание, катализатор для дискуссий о таких понятиях, как «инаковость» и «нормальность»». Внешний вид, пол и происхождение не имеют никакого значения, когда речь идет о достоинстве и свободе индивида, настаивает исполнитель. «Важен только и исключительно человек, — говорит Том/Кончита, — у каждого должно быть право жить так, как он считает нужным, если это никому не причиняет вреда».

Конкурс проходил в Дании с 6 по 10 мая. В 2015 году «Евровидение» пройдет в Австрии, конкретное место проведения будет выбрано позже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное