Rus.Lsm Сегодня вечером

Лиепая: многоэтажная система соцжилья

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЦИК объявила выборы в самоуправлениях

805 итальянских стульев для VEF

Итальянский гарнитур: 805 стульев для Дворца культуры VEF

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижский Дворец культуры VEF откроется в ноябре этого года. Помимо отреставрированных помещений его гостей будут ждать 805 новых кресел. Их производитель — Итальянская фирма — обставляла знаменитый миланский оперный театр Ла Скала. Но неужели такие кресла не под силу латвийским мебельщикам? Тем более, что заказчик реконструкции ДК VEF — Рижская дума, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Обновленный Дворец культуры VEF после откроется после реконструкции 18 ноября. Рижане смогут оценить не только реставрационные работы почти на 9 миллионов евро, но и новую мебель в концертном зале ДК – 805 кресел заказали у итальянской фирмы True Design SRL.

Первые фотографии мебели в социальной сети глава департамента имущества Рижской думы Олег Буров. Одни из первых комментариев к нему — неужели такие кресла не могли сделать в Латвии? Олег Буров рассказывает — конкурс на реконструкцию здания выиграла компания Velve, и стулья из Италии — её выбор.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

«ДК VEF — это памятник архитектуры, большой хороший зал, и кресла должны быть театральные. Я сейчас не готов сказать, сколько стоит одно кресло, но цена превышает 100 евро стопроцентно.

Любой генподрядчик с удовольствием предложит нам всем китайские кресла, можно предложить польские кресла, литовские или латвийские. Все могут все сделать. Вопрос в том, как мы на этом будем сидеть и как будем пользоваться»,

— заявил Буров.

Кресла этой же итальянской фирмы уже стоят в двух залах, которые реконструировала Рижская дума: в русском театре имени Чехова и во дворце культуры Ziemeļblāzma. При этом их ремонтировали другие генподрядчики.

В фирме Velve, которая реконструирует дворец культуры VEF, говорят — выбор на итальянскую мебель пал не случайно.

«Мы рассматривали многие предложения как таковые, в лидеры вырвалась эта компания. Почему? Мы смотрим на качество, на сроки доставки и цены, в том числе и на опыт по производству кресел в других проектах»,

— указал Айнар Лейтенс, глава компании Velve.

Айнар Лейтенс добавил: порой латвийские производители мебели завышают цены на свою продукцию.

Но в Ассоциации латвийских мебельщиков уверены: в случае с ДК VEF кресла не были бы дороже итальянских. Да и латвийские мастера справились бы с этой работой не хуже именитых иностранцев.

Глава ассоциации  Айвар Эйнаусс указал — подобные стулья могли сделать и в Латвии.

«Это непростительно. У нас есть Rīgas Krēslu fabrika.

Например, они сделали очень современные и очень качественные кресла для концертного зала Цесиса. Есть и дешевле варианты, как, например, установлены в Латвийском национальном театре. Эту мебель также произвели у нас.

Пример строительства национальной библиотеки, где также мебель из Латвии, показал, здесь могут произвести качественную мебель», — заявил Эунаусс.

Театрал Андрей Шаврей по долгу службы в каких только театрах ни бывает. Он журналист, который специализируется на культуре. Говорит, что опыт подсказывает ему — самые удобные сиденья — в залах театра Дайлес, Оперы и Национального театра. Их, напомним, сделали в Латвии. 

«Дворец культуры — это дворец культуры. А театр — это театр. Дом культуры — это ещё ниже рангом.

В театре считается, что кресла должны быть наряднее. В ДК они должны быть удобными — это самое главное.

Необязательно нарядными. Надо иметь такой хороший стул, чтобы он был и удобный, и долговечный, но необязательно самый дорогой в мире», — считает журналист.

Первые итальянские кресла для ДК VEF в Ригу привезут через две недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное